Выборы во Франции: Макрон не будет подчиняться диктату Путина, а Ле Пен хочет дружить с Россией

4 мая 2017, 07:15обновлено 3 августа 2018, 01:24
Макрон обвинил Ле Пен в том, что она говорит о том, как будет выстраивать отношения с президентами России и США.

Эммануэль Макрон и Марин Ле Пен.

Кандидаты на должность президента Франции правая популистка Марин Ле Пени центрист, экс-министр экономики Эммануэль Макрон встретились на последних перед вторым туром выборов в теледебатах.

Они обменивались идеологическими упреками, а также бурную дискуссию вызвали экономические вопросы, пишет Deutsche Welle.

видео дня

Открывая дебаты, Ле Пен заявила, что "избрание Макрона привело бы к социальным конфликтам и продаже Франции по частям иностранному капиталу".

Ле Пен, в частности, назвала Макрона "кандидатом дикой глобализации, нестабильности, Uber-изации (по названию онлайн-сервиса вызова такси Uber — ред.), хищение экономики большим бизнесом", отмечает телеканал France 24 в трансляции дебатов.

В свою очередь 39-летний политик забросил правой популистке "стратегию лжи", а также назвал ее настоящей наследницей своего отца, одиозного политика Жан-Мари Ле Пена, известного своими антисемитскими и ксенофобскими взглядами.

Также Макрон назвал свои главные планы в экономической сфере, в частности отмену налога на недвижимость (так называемого жилищного налога) для 80% процентов французов, сокращение налогов для бизнеса, а также пообещал снизить налогообложение в случае экономического роста, лучшего чем прогнозы. Он также выступил за сохранение текущей пенсионной системы во Франции, но с "более справедливым перераспределением доходов".

Ле Пен в ответ заявила, что его планы приведут к обнищанию многих семей, и выступила за восстановление универсального пособия на детей. По ее словам, текущая система социальной защиты во Франции "в опасности", тогда как селу грозит "опустошение". Она обещает бороться с безработицей, вызванной, по ее мнению, глобализацией и открытыми границами, а также разрешить выход на пенсию в 60 лет за 40 лет стажа. Макрон забросил ей отсутствие финансового обоснования такого проекта.

Соперники также изложили противоположные взгляды на систему взаимоотношений в Евросоюзе, в частности, в зоне евро. Разногласиями было отмечено и обсуждение проблем борьбы с терроризмом, пишет РБК-Украина.

Как подчеркнула Ле Пен, терроризм сегодня является одной из главных проблем, стоящих перед Францией, и в случае избрания президентом, она незамедлительно приступит к борьбе с этой угрозой.

Макрон заявил о намерении сделать в рамках реформы разведслужб особый акцент на улучшении работы в киберпространстве. В случае избрания Макрон предложит президенту США Дональду Трампу сохранить партнерские отношения.

Ле Пен, в свою очередь заявила о намерении налаживать стратегические партнерские отношения с Россией. Она считает, что "не нужно вести холодную войну с Россией. Это большая страна. Россия не демонстрировала враждебности по отношению к Франции".

"Францию будут уважать, если она останется Францией", — заявила она.

В свою очередь Макрон подчеркнул, что намерен обсуждать с Москвой вопросы конфликта на востоке Украины и войны в Сирии, сообщает RFI.

"Я не буду подчиняться диктату Путина, и в этом мое отличие от госпожи Ле Пен", — заявил он.

По его словам, необходимо добиться деэскалации на Донбассе, и Россия должна соблюдать взятые на себя обязательства.

Макрон также обвинил Ле Пен в том, что она не отвечает на вопрос о том, как она будет выстраивать отношения с президентами России и США.

Опросы общественного мнения показывают, что Макрон во втором туре одержит победу над Ле Пен с результатом 63%, в то время как Ле Пен — 34%.

По результатам опроса 3% затруднились ответить на вопрос. В исследовании приняли участие 1314 человек, отобранных на основе выборки.

Напомним, после победы Макрона в первом туре акции французских банков пошли в рост.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять