Янукович и Путин в Завидово: Россия берет паузу

5 марта 2013, 13:03обновлено 3 августа 2018, 00:59
В Брюсселе Януковичу отвели только весну 2013-го. Россия может подождать три месяца в образе "доброго следователя".

 / kremlin.ru

В череде безрезультатных встреч украинского и российского президентов вчера добавилась еще одна. Из визита Виктора Януковича в резиденцию "Завидово" стоит отметить только частичное изменение риторики сторон и осознание того, что весна 2013 года может стать решающей для геополитического выбора Украины.

Янукович стремительно прощается с имиджем пророссийского политика, при этом не став политиком прозападным. Ситуация по-своему уникальна, непривычна для Украины. Не приходится сомневаться, что в нашей стране Кремлю нужен исключительно управляемый президент. Изо всех заметных представителей национальной политической тусовки на эту роль подходит пока только Виктор Медведчук, но Украина далека от избрания его главой государства.

видео дня

В ходе переговоров с Владимиром Путиным Виктор Янукович не только подчеркнул заинтересованность в том, чтобы поставить точку в долгоиграющих газовых переговорах, но и отметил целесообразность обсуждения перспектив сотрудничества Украины с Таможенным союзом со всеми участниками этого интеграционного объединения. Наивно полагать, что наш Президент не знает, что ТС заточен под интересы России, однако Украина может хотя бы попытаться использовать в своих интересах существующие между РФ, Казахстаном и Беларусью противоречия. Правда, не стоит рассчитывать, что Москва окажется столь наивной, чтобы позволить Киеву усилить свои интересы с помощью Минска и Астаны.

Интересной представляется позиция Владимира Путина. Российский президент умело оперирует разными образами, на этот раз он предстал в виде радушного хозяина и искреннего радетеля за судьбу отношений между нашими странами. Как и обещал российский посол в Украине Михаил Зурабов, отказ Украины платить штраф "Газпрому" в 7 миллиардов долларов не повлиял на атмосферу переговоров.

Владимир Владимирович с повышенной обеспокоенностью в голосе констатировал падение объема товарооборота между двумя государствами на 5 миллиардов долларов в 2012 году по сравнению с 2011-м. Это сокращение вызвано, как представляется, сокращением объемов поставок российского газа в Украину. Но главное не в этом, а в признании Путина, что решение о присоединении к Таможенному союзу – политическое, и Россия готова уважать любую позицию Украины в этом вопросе. Правда, это уважение не распространяется на газовые контракты, выполнение которых "Нафтогазом" вполне устраивает "Газпром" (читай – Путина).

Не секрет, что в России хорошо понимают: Украине в скором времени придется определяться с подписанием Соглашения об ассоциации с ЕС. В Брюсселе Виктору Януковичу отвели только весну 2013-го на демонстрацию готовности проводить реформы, необходимые для сближения с Европой. Россия запросто может подождать три месяца в образе "доброго следователя", благо, уже имеет в активе Харьковские соглашения, подписанные в 2010 году с поспешностью, достойной лучшего применения. Весьма вероятно, что и на этот раз РФ попытается приостановить официальную интеграционную риторику, чтобы не спугнуть украинцев, взамен задействовав многочисленных агентов влияния.

Чем способна ответить Украина? Арсенал средств невелик, но может быть эффективным. Власти и оппозиции необходимо на деле осуществить то, что они обещают на словах: принимать необходимые для продвижения в Европу решения. Там уже давно верят конкретным делам, а не громким обещаниям. В противном случае, ожидание России может оправдаться уже в этом году, поскольку экономическая ситуация в Украине не позволяет нашей стране разыгрывать образ "героя-одиночки".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять