Без контроля новый локдаун будет бесполезным

1 декабря 2020, 11:37
Решение властей о карантине снова основано на популизме.
Covid-19, ковид, праздники
Кабмин планирует ввести тотальный локдаун уже в конце декабря / Getty Images

​Народный депутат от Слуги народа Александр Дубинский сообщил, что Кабмин планирует вводить тотальный локдаун с 24 декабря по 15 января.

Любые карантинные меры будут действенными. Вопрос в том, насколько они будут эффективными и на какой цифре больных, нуждающихся в госпитализации, мы сможем за счет локдауна остановиться и выдержит ли система оказания медицинской помощи. По крайней мере, карантин выходного дня вряд ли спасает ситуацию с тем количеством больных, которую мы имеем сегодня. Потому опираться нужно не на количество официально подтвержденных случаев COVID-19, а на то, как заполнены больницы, которые, кстати, во многих регионах уже заполнены почти полностью, не говоря уже о реанимации.

На сегодня ничего более эффективного, чем локдаун, для того, чтобы хотя бы ограничить рост и предупредить количество заболеваний, пока в мире не существует. Но если локдаун откладывать до 24 декабря и сочетать его с каникулами, то боюсь, что те люди, которым можно было бы спасти жизни, этого не оценят. Как и семьи, которые за это время потеряют своих родных.

видео дня

Читайте такжеВвод локдауна доведет Украину до голодных бунтовПочему он вводится? Потому что многие люди не соблюдают правила, рекомендованные медиками для предупреждения распространения COVID-19. Если не будет наказания за нарушение этих правил, то эффект от него тоже будет низкий. Мы забываем, что весной в странах ЕС, в частности, в Италии, Франции, Германии, Австрии в контроль активно вступала полиция и штрафовала, отслеживала нарушителей, чтобы обеспечить строгий локдаун. Но вряд ли такие примеры можно привести в Украине. Вместо этого мы видели много случаев летом, когда Национальная гвардия и полиция в местах отдыха проходила мимо переполненных ресторанов, баров, кафе и не обращала на эту переполненность никакого внимания, хотя именно в этих заведениях самый высокий риск передачи вирусов от человека к человеку. Поэтому важно, чтобы сами владельцы ресторанов, прежде всего, не гнались за золотой копейкой, а требовали от людей соблюдения санитарных норм.

Любой контакт между людьми способствует распространению вируса. Если новогодние ярмарки будут переполнены людьми, то это будет

лучше способствовать распространению вируса, как и тогда, когда люди будут стоять там в очереди без масок и потреблять глинтвейны.

Мы очень хотим праздников, но для многих они могут и не состояться, не говоря уже о том, что на праздники тратится определенная сумма средств. Если говорить о проблемах, связанных с экономическими убытками для малого и среднего бизнеса, а также о дефиците финансов и необходимость закупок оборудования для больниц, может быть, местной власти лучше было бы устанавливать горки, катки и другие аттракционы, а подумать о больницы и зарплаты для медиков и хотя бы этим их поддержать. Потому что власть часто выбирает популистские решения для себя, и, скорее всего, так происходит и сейчас.

Федор Лапий, кандидат медицинских наук, доцент кафедры детских инфекционных болезней и детской иммунологии в НМАПО имени П.Л. Шупика, председатель правления ОО "Родители за вакцинацию", специально для Главреда

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять