Езда за городом для украинских водителей превращается в ад

1 июля 2020, 10:02
Если всю страну заставить ездить со скоростью 30 км/ч, то летальных случаев на дорогах практически не будет.
повозка
Водителям пора переходить на гужевой транспорт / fishki.net

На прошлой неделе у меня произошло знаменательное событие. Я заплатил 2 тысячи гривен штрафа (6 нарушений) за превышение скорости. Все за июль, и все по Одесской трассе. Система видеофиксации в действии. Это, конечно, не развод на 37 тысяч с просроченным ФОПом, но все равно выходит как-то тоже многовато.

И вроде бы, чего скулить - "езди по правилам и будет тебе счастье". Это же должен быть первый и самый очевидный вывод. Но вот беда, правила у нас составляются не столько для дураков на дорогах, сколько дураками. А еще и с откровенно мародерским прицелом.

Вот я разбираю свои нарушения. Из 6 квитанций две у меня на 510 гривен. Это значит превышение скорости более 50 км (одно 56 и второе 60). Я себе прикидывал, это каким же нужно быть топ ганом, чтобы превышать на загородной трассе на 60 км, когда средняя комфортная скорость у меня 110-130 км/ч. Ну вот совсем не Шумахер. А поди ж ты, 6 зафиксированных превышений за 2 недели на одной и той же трассе.

видео дня

Читайте также"Ручные" штрафы и дорогое оспаривание: как работает автофиксация нарушений ПДДА разводилово там идет по двум пунктам. Первый – это нарушение скоростного режима "в населенных пунктах". Кавычу "населенные пункты" специально, потому что как раз по Одесской трассе они имеют свою специфику.

Во-первых, практически все они вдоль трассы ограждены шумозащитными заборами. Это значит, что житель Глевахи или Гребинок даже при желании с трудом сможет выбраться на скоростную трассу.

А во-вторых, как минимум до Белой Церкви не осталось ни одного наземного перехода, только надземные. Это означает, что угроза жизни пешеходов там сведена к минимуму. Хотя бы потому, что там просто не предусмотрено наличие пешеходов.

Но если проезд по условной территории населенного пункта еще как-то объясняет необходимость снижения скорости до городской (хотя не пойму, в чем тогда смысл автобана, если постоянно надо сбрасывать скорость во время его прохождения до 50 км/ч?), то второе разводилово еще более феерично.

Вот есть на Одесской трассе места разворота встречного транспорта. Сама по себе опасная история, тут уж бесспорно, особенно под Киевом. С одной стороны концентрируется много желающих развернуться, а с другой – потоком и по главной валит куча машин. Но ведь и решение у такой проблемы есть простое и очевидное – светофор. И в одном месте его таки поставили. Казалось бы – всё, вопрос закрыт. Но нет же, давайте еще все усложним. Перед светофором поставили постепенное ограничение скорости с 90 до 50 км, а сразу над ним – камеры автофиксации.

Читайте такжеВ Украине нашли неожиданный способ обхода автофиксации нарушений ПДДИ вот получается типичная картинка. Перед глазами маячит зеленый светофор с таймером в 10-15 секунд. При скорости 110-130 км ты его пять раз можешь проехать, но тебя уже посадили на ограничение скорости до 50 км. Вот ты смотришь на зеленый светофор – и это в чистом загородном поле – но не можешь к нему подъехать, потому что иначе будет превышение скорости и штраф в 510 гривен.

Что мы получаем в итоге? Езда за городом превращается в какое-то дикое адище. От Теремков до Белой Церкви 80 километров в целом отличной скоростной дороги, где нет ни одного шанса ни напороться на встречку, ни переехать пешехода. Но если ехать по правилам, быстрее чем за полтора часа эти 80 километров проехать не получается.

Еще раз, это не исповедь поклонника быстрой езды. Я просто пытаюсь нащупать ту самую невидимую середину между безопасностью и адекватностью. И не вижу этой середины. Да, езда со скоростью 50 км/ч значительно безопаснее, чем езда со скоростью 130 км/ч. Капитан Очевидность подтвердит. Но я скажу больше - если всю страну заставить ездить со скоростью 30 км/ч, то летальных случаев на дорогах практически не будет. А если тотально заменить автомобили на гужевой транспорт, то ДТП с участием автомобилистов снизится до 0%.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять