Почему Трамп ничего не делает с "Сиэтлской народной республикой"

15 июня 2020, 10:04
В определенном смысле для президента США происходящая геттоизация Сиэтла может стать подарком
сиэтл протесты в сша
В Сиэтле возникла огромная анархо-коммуна во главе с рэппером Разом Симонэ. Они патрулируют зоны с АК-47 и пистолетами, заявля, что они здесь и полиция, и власть. Один из первых законов – каждый белый житель их "коммуны" должен выдать афроамериканцу по $10 в качестве компенсации за расизм. / Reuters

Возникшая в Сиэтле анархистско-левацкая "народная республика", возможно, выглядит дико для нас и вообще для не-американцев, но в Штатах такого рода события не выглядят чем-то из ряда вон выходящим. Хитрость в том, что в США существует реальный федерализм, а значит - довольно жесткое разграничение компетенций властей. Если местная власть (в частности мэрия Сиэтла) не видит в происходящем чего-то чрезвычайного, с чем не в состоянии справиться, если губернатор штата Вашингтон в события не вмешивается, то для федеральной власти тем более нет проблем.

Кроме того, у народа есть право на протест против чего угодно. И это право, в общем-то, существует совершенно реально и воспринимается и властью, и населением как нечто само собой разумеющееся. Для России, возможно, это право выглядит чем-то чудовищно преступным, потрясающем сами основы, но не в США. Уголовные сроки за несанкционированные акции протеста в Америке - это нонсенс.

Читайте такжеСША опять в огне: в Атланте коп убил еще одного афроамериканцаВ этом смысле оценивать действия Трампа, который с российской точки зрения проявляет преступное ничегонеделание, бессмысленно - сейчас нет ничего такого, что требует вмешательства федеральных властей. Трамп в своей специфической манере высказывается на тему происходящего - но сугубо административно у него просто нет повода входить в эти события. Пока, во всяком случае. И в этом смысле специфика американской "цветной революции" существенно отличается от восточноевропейских или арабских сценариев - в них центральная власть в ответе за всё, а потому по способности подавить протест такого рода оценивается дееспособность всей системы управления. В Штатах нужно сделать что-то совершенно иное, чтобы продемонстрировать неспособность Трампа владеть обстановкой.

видео дня

В определенном смысле для него происходящее в Сиэтле может стать подарком: "народная республика" за месяц-другой станет занозой для местных жителей, рассадником криминала и банальной антисанитарии (а вообще-то говоря, все это происходит на фоне коронавируса, который, конечно, не настолько смертельно опасен, как еще пару недель назад неслось из каждого утюга, но все равно Читайте такжеАмериканский бунт становится все более бессмысленным и беспощаднымсуществует и вполне опасен), местные взвоют и начнут требовать уже от мэрии навести порядок. А мэрия, которую контролируют представители демпартии, не может пойти против "воли народа" хотя бы потому, что именно демократы подзуживают нынешние настроения. Да и нечем, кстати, мэрии, наводить порядок - полиция в городе "упразднена", а то, что от нее осталось, практически недееспособно. С одной стороны протестующие, с другой - сама местная власть фактически разгромили местную полицию. Теперь проблему придется решать (а ее придется решать) уже на уровне губернатора штата. И вот только когда и этот уровень провалится, тогда придет время и для федеральных властей. Вот тут-то Трамп весь в белом и выступит спасителем от того, что неизбежно будет твориться на территории не только Сиэтла, но и немалой части штата Вашингтон.

Демократам придется изобретать какие-то нетривиальные ходы, чтобы избежать подобного сюжета, и в этом смысле мяч на их стороне. Они - инициаторы "цветной революции", и именно для них действует ключевой закон любых динамически развивающихся событий - темп развития важнее качества принимаемых решений. Именно темп - то есть, скорость изменения обстановки - становится важнейшим показателем происходящего. И если "революционеры" не смогут начать расширять зону своей "народной республики", она обречена.

Вряд ли технологи "цветных" технологий не понимают таких вещей - скорее, наоборот. Поэтому им придется сейчас очень сильно стараться, чтобы удержать события на том же градусе, что с каждым днем будет все сложнее.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять