Слабость Лукашенко толкает Путина на аннексию Беларуси

3 августа 2020, 08:39
Аннексия Белоруссии позволит путинскому режиму перераспределить собственность и продлить агонию.
Путин, Лукашенко
Путин подумывает об аннексии Беларуси / Reuters

Очевидная "поствыборная" слабость Александра Лукашенко выносит на повестку отложенный ранее вопрос об аннексии Белоруссии со стороны Кремля. Логика в таком сценарии явная.

Любая система, попавшая в системный кризис, попадает в него по тривиальной причине - дефицит ресурса. Несбалансированные противоречия пожирают весь имеющийся ресурс, обеспечивающий устойчивость системы, но даже его недостаточно, чтобы удерживать ее. Поэтому система начинает изыскивать этот ресурс внутри, буквально "съедая" себя, что и становится причиной катастрофы. Поэтому поиск внешнего ресурса становится единственным сколь-либо рациональным решением, позволяющим продлить агонию.

Россия как раз и находится сегодня в таком положении - режим отчаянно нуждается в ресурсах, позволяющих ему тянуть дальше. Растущая агрессивность режима связана не только и не столько в старческих изменениях престарелого диктатора, сколько с объективной необходимостью. Поэтому и военные упражнения режима за рубежом, которые к национальным интересам имеют бесконечно далекое отношение, а вот к интересам условного кооператива "Озеро" - очень даже прямое. Поэтому и неприкрытый грабеж населения, захват собственности региональных кланов (и неизбежное их сопротивление - что видно по нарастанию региональных протестов).

видео дня

Аннексия Белоруссии лежит в том же ряду. Она позволит режиму перераспределить собственность и продлить агонию. Ненадолго - на года полтора-два, ну, три. Не больше. Но кто же смотрит так далеко?

Читайте такжеКонец Батькостана: почему дни Лукашенко сочтены и что будет с БеларусьюБелорусские события теоретически могут позволить воспользоваться ситуацией. В случае поражения Лукашенко можно объявить произошедшее майданом и попытаться помочь братскому народу от козней Запада. В случае его победы - естественно, вымученной и вполне вероятно, сфальсифицированной - Лукашенко рискует пойти по пути Мадуро, стать нелегитимным не только для народа, но и для Запада, между которым и Россией Лукашенко ранее вполне успешно маневрировал. "Выдавить" согласие Лукашенко на "Союзное государство" в таких условиях станет значительно легче.

В любом случае мягкий или не очень мягкий сценарий аннексии становится вполне реальным. Помешать ему могут внутренние проблемы в самой России - всё уже на грани. По многим признакам мы уже в зоне перехода к катастрофе, а в этом состоянии перестают действовать решения, выглядящие рационально в ситуации кризиса. Поэтому может получиться так, что Лукашенко поспешил с выборами, а Кремль - наоборот, опоздал с аннексией. Но всё это можно подтвердить или опровергнуть лишь на практике. Вероятности высоки, но станут ли они реальностью - будет видно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять