Взрыв в Бейруте - важный урок для Украины

7 августа 2020, 10:30
Сегодня Ливан имеет все шансы рухнуть вслед за Афганистаном, Ираком, Сирией в четырнадцатый век.
Число жертв взрывов в Бейруте возросло до 78 человек
Число жертв взрывов в Бейруте постоянно возрастает / Reuters

Вы в курсе, что в марте Ливан объявил дефолт? По евробондам, которых набрал на 1,2 млрд долларов. Долг составил 170 процентов ВВП, ну и дальше все как надо - коррупция, МВФ отказывается давать кредит и ставит жесткие условия, в стране уже год протесты, безработица что-то там в сорок с лихером процентов, инфляция что-то там под сто процентов, половина малого бизнеса умерла и на вершине всего этого чокнутые из Хезболлы. Что-то мне это напоминает, кстати...

И вот взрыв в Бейруте уничтожает элеватор. И оказывается, что в этом элеваторе хранились стратегические запасы зерна то ли на весь город, то ли вообще на всю страну. И что-то там восемьдесят процентов стратегического запаса продовольствия уничтожено менее, чем за секунду - скорость детонации аммиачной селитры довольно велика. И хлеба осталось реально на сутки.

Плюс новых триста тысяч бездомных, жилье которых уничтожено, и ущерба то ли на три, то ли на пять миллиардов. Что, несомненно, не может вызвать новый виток инфляции, новый виток кризиса, новый виток протестов. И так по кругу.

видео дня

Читайте такжеКакими будут последствия взрыва в Бейруте для Ливана и регионаСегодня Ливан имеет все шансы рухнуть вслед за Афганистаном, Ираком, Сирией и прочими почетными членами этого клуба, в четырнадцатый век. Вот они сейчас реально стоят на этом пороге. Со всеми вытекающими из средневековья бонусами. Новой гражданской войной, абсолютной тотальной нищетой, мракобесием, медициной, основанной на ослиной моче, образованием в мечети, женским рабством и новой частичной оккупацией Израилем.

Никогда не был в Ливане, но, говорят, что на фоне всего остального паучьего ближневосточного клубка это была наиболее адекватная страна. Жаль.

Какой вывод мы из этого можем и должны, сделать? Если ты выбираешь во власть полоумных - они обязательно найдут способ, как обрушить страну. Своей ли тупостью в понимании экономики, своей ли коррупцией, своей ли жадностью к арестованной селитре, которую бы выкинуть или зарыть в землю - из селитры же можно не только бочковых бомб наделать, но и как удобрение использовать. Хотя для парней из Хезболлы это, возможно, и новость.

Так в один несчастный день коррумпированная страна, где вместо экономики - дыра в голове, у власти - полоумные, которые её еще и грабят, дичайшая коррупция, перманентная война с соседом, долги и дефолт - получает очередной удар, которого совершенно никто не мог предположить - и обрушивается, как башня из домино. А те, кто шесть лет до этого предупреждал - что вы делаете, рванет…

Ну, что тут сказать. Мне кажется, нам есть над чем задуматься в этом примере.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять