Баланс интересов VS "этническая карта": эксперт рассказал, как Украине избежать распада

31 октября 2018, 04:48
Волошин подчеркнул, что в ХХІ веке "никто не обязан впитывать патриотизм с молоком матери".
Олег Волошин
Олег Волошин / "Главред"

Если по итогам президентских и парламентских выборов в 2019 году власти не восстановят баланс интересов западной и восточной частей Украины, есть риск изменения нынешних границ страны в течение ближайших 15-20 лет.

Такое мнение высказал политолог, эксперт по вопросам международной политики Олег Волошин в чате на "Главреде".

"Украина может выжить исключительно как основанное на разнообразии и многокультурности государство. В своих нынешних границах (здесь я имею в виду и Крым как неотъемлемую часть Украины) наша страна сложилась в рамках Российской, а позднее и Советской империи. Независимость Украины в 1991 году стала, скорее, результатом краха имперского организма, а не результатом борьбы за отделение от империи", - считает Волошин.

видео дня

По его словам, в стране, которая стала самой бедной страной в Европе, розыгрыш "этнической карты" играет на руку "тем в Кремле, кто мечтает о распаде Украины".

"Бо́льшая часть юго-восточной Украины лояльна нашему государству, однако требует соблюдения двух условий: невмешательство государства в личную жизнь и отказ от навязывания каких-то культурных ценностей (предложение отказаться от Деда Мороза или прекратить поздравлять женщин с 8 марта), а также создание предпосылок для экономического процветания граждан на этой территории без необходимости выезда на заработки за рубеж", - отмечает эксперт.

Волошин подчеркнул, что в ХХІ веке "никто не обязан впитывать патриотизм с молоком матери".

"В условиях глобализации гражданин умом должен понимать, почему его страна для него является лучше любой другой. Таких рациональных аргументов нынешняя власть практически не предоставляет", - заключил он.

Читайте такжеОлег Волошин: Пока в передовых странах обсуждают экспедицию на Марс, Украина свалилась в СредневековьеРанее Олег Волошин объяснил, какое влияние оказывают США на политическую жизнь в Украине в связи с предстоящими выборами в 2019 году.

"Украина, безусловно, находится под внешним управлением, является результатом сознательного выбора украинской элиты. Не Вашингтон, а украинские политики превратили американское посольство в Киеве во вторую Администрацию президента, где они кулуарно пытаются решать споры, возникающие между ними. В условиях колоссального падения авторитета государственной власти Вашингтон воспринимается как относительно независимый и мощный арбитр. По терминологии, сложившейся в этих кругах, он воспринимается в роли "разводящего", - сказал Волошин.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять