У Зеленского рассматривают три сценария для Донбасса: Пристайко рассказал детали

8 октября 2019, 06:59обновлено 8 октября 2019, 08:56
Если минский процесс провалится, президент и его команда перейдут к другим вариантам.
Пристайко
Вадим Пристайко / УНИАН

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко, который ранее заявил об отсрочке разведения сил на Донбассе, описал три сценария развития событий относительно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

На данный момент президент и его команда пытаются завершить минский процесс или показать его бесперспективность.

"Если мы с вами увидим, что Путин никогда ничего не сделает, и наши партнеры больше не могут заставить его пойти на прогресс в этом направлении, то нам придется честно сказать всем гражданам Украины, что этот трек мы больше не можем выполнять, и нам никто не может помочь... и мы вынуждены с вами перейти к треку номер два и т. д. Пока мы с вами не поймем, что исчерпали все позиции. Тогда нам нужно бросить все, усиливать нашу армию и ждать очередной атаки", - сказал Пристайко в эфире программы Свобода слова на ICTV.

Если минские договоренности проваляться, нужно обращаться к мировому сообществу относительно необходимости введения миротворцев. Впрочем, пока что "мировое сообщество не готово, чтобы этот миротворческий контингент помог нам восстановить хотя бы ситуацию, когда никто не убивает на нашей земле людей, добавил Пристайко.

Третий возможный сценарий развития ситуации - "кипрский".

"Третий трек, наверное, будет, когда мы совсем ничего не сможем сделать, и нужно будет идти по "кипрскому сценарию" или по какому-то другому", - резюмировал глава МИД.

Напомним, ранее министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что Украина планирует возобновить железнодорожное сообщение с временно оккупированными Россией районами Донбасса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять