Россия начинает съезжать с темы: Пристайко рассказал о новом нормандском саммите

29 февраля 2020, 09:04обновлено 29 февраля 2020, 09:50
Для проведения новых переговоров нужно выполнить все условия, которые были оговорены во время предыдущей встречи в Париже
Нормандский формат
Пристайко рассказал, когда будут нормандские переговоры / Reuters

Встреча лидеров нормандской четверки - Германии, Франции, России и Украины - может произойти немного позднее апреля, заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

По его словам, для проведения новых переговоров нужно выполнить все условия, которые были оговорены во время предыдущей встречи в Париже

"Я бы не использовал слова "перенесена" и "отменена". Вопрос был в том, будет ли встреча в апреле. Я просто напомнил журналистам, что лидеры договорились встретиться через четыре месяца. Очевидно, 9 декабря все посчитали, что через 4 месяца это в апреле. Но мы сейчас видим по реакции РФ, российская сторона начинает "съезжать с темы". И то, что я говорил, мы не должны ставить апрель и все. Наша задача выполнить все 7 пунктов", - заявил Пристайко в эфире телеканала "Украина 24".

видео дня

К слову, 9 декабря 2019 года в ходе нормандского саммита в Париже стороны договорились:

  • О прекращении стрельбы до конца 2019 года;
  • О проведении местных выборов в соответствии с резолюцией ОБСЕ;
  • Об отводе вооружений еще на трех участках до конца марта 2020 года;
  • Об обмене пленными в формате "всех на всех" до 31 декабря 2019 года;
  • О необходимости инкорпорировать "формулу Штайнмайера" в украинское законодательство согласно версии, согласованной "нормандской четверкой и трехсторонней контактной группой;
  • О проведении следующей встречи через 4 месяца.

Добавим, что ранее президент России Владимир Путин заявил, что надеется договориться со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским об улучшении отношений между РФ и Украиной.

По словам хозяина Кремля, Москве и Киеву удалось договориться об обмене пленными, а также о соглашении по транзиту российского газа через Украину. При этом Путин отметил, что после нормандской встречи позиция Зеленского немного изменилась.

"К сожалению, вот он (Зеленский, - ред.) приехал из Парижа (с саммита в нормандском формате, - ред.) и начал говорить о том, что надо пересматривать Минские соглашения. Это вызывает вопросы", - сказал Путин.

Напомним, ранее глава МИД Вадим Пристайко назвал условия проведения местных выборов на Донбассе. По его словам, Украина готова привлечь во время выборов совместные патрули представителей местных общин. Но в состав патрулей не должны входить боевики ОРДЛО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять