Конгрессмен США поставил Лукашенко перед выбором: судьба Асада или Горбачева

27 декабря 2012, 13:15обновлено 7 июня 2023, 14:44

{1-}

Режим президента Беларуси Александра Лукашенко закончится благодаря усилиям Европы, а у самого Лукашенко есть только два варианта избежать международного трибунала — последовать примеру президента Башара Асада, который ищет политическое убежище в другом государстве, или начать перестройку, как это сделал Михаил Горбачов.

Об этом заявил председатель Хельсинкской комиссии американский конгрессмен Кристофер Смит, сообщает Голос Америки.

видео дня

"Лукашенко остается у власти благодаря тому, что использует силу и повсеместное наблюдение за гражданами. Он сильно напоминает Николае Чаушеуску, чья секретная полиция была хорошо известна за свою эффективность и жестокость. Однако, если быть честным до конца, то подобные диктатуры — явление временное. Они увядают, разрушаются изнутри, и их сменяют другие системы правления… Одни исчезают раньше, другие — позже", — заявил он.

Конгрессмен считает, что Лукашенко должен начать перестройку в стране, как это сделал когда-то Михаил Горбачев в СССР. "Если Лукашенко хотел бы оставить после себя какое-то наследие, то он уже сейчас должен был говорить о перестройке и гласности, как это сделал Горбачев. Это никогда не поздно сделать, несмотря на все те страшные преступления, к которым причастны приспешники его режима и он сам… Чем больше мы и наши европейские партнеры оказываем поддержку белорусам, сражающимся за свободу, тем короче будут дни режима Лукашенко", — заявил конгрессмен.

В то же время, Смит сравнил белорусского правителя со Слободаном Милошевичем и Ратко Младичем, которые предстали перед Гаагским трибуналом за военные преступления.

"Эти люди на протяжении какого-то времени совершали ужасные преступления. Они пытали людей, сажали их в тюрьму без суда и следствия. Из своей охраны они сделали банду головорезов, живущих по мафиозным законом. Но все это когда нибудь заканчивается. Говоря о Лукашенко и людях, которые его окружают, я надеюсь, что они либо сами начнут реформы, либо сядут на самолет, как это может сделать Асад в Сирии, и тогда они закончат в какой-нибудь стране, получив там убежище. Я помню времена, когда Лукашенко был близким другом Милошевича. Так вот, Милошевича больше нет. Я искренне верю, что когда-нибудь Беларусь сможет насладиться всеми благами настоящей демократии", — сказал конгрессмен-республиканец.

Как ранее писал Главред, по данным СМИ Турции, президент Сирии Башар Асад занят поисками политического убежища в Венесуэле для себя и своей семьи.

Крис Смит, фото golos-ameriki.ru

Новости по теме:

Лукашенко отменил статус чернобыльцев-ликвидаторов

Лукашенко открыл границу с Европой для всех нелегалов и наркотрафика

Президент Сирии Асад ищет политического убежища у Чавеса – СМИ

Новости по теме:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять