Оппозиция договорилась о едином кандидате в президенты

Об этом говорится в декларации политсил.

Оппозиционные партии "Батькивщина", "УДАР" и "Свобода" определят единого кандидата в президенты уже в первом туре.

Об этом говорится в декларации, которую зачитал на митинге председатель политсовета Объединенной оппозиции Александр Турчинов, передает Украинская правда.

Декларацию на митинге оппозиции "Вставай, Украина"подписали лидеры фракций "Батькивщина", Арсений Яценюк, "УДАР" Виталий Кличко, "Свобода" Олег Тягнибок

В декларации говорится: "При сохранении действующего порядка избрания президента каждая из трех политических сил поддержит того кандидата от этих сил, который выйдет во второй тур, и каждая будет работать на его победу с полной отдачей и тотальной мобилизацией собственных ресурсов, даже если такой кандидат и принадлежит к другой политической силе".

Все три политсилы при необходимости будут вносить технологические коррективы в стратегию и тактику предвыборной кампании, учитывая меняющуюся политическую ситуацию.

В Декларации также подчеркивается, что оппозиционные силы будут согласовывать действия на всех этапах кампании по избранию нового главы государства - "начиная с закона о выборах и определения оптимальной стратегии кампании, заканчивая общим контролем над подсчетом голосов и установлением истинных результатов народного волеизъявления".

Перед этим она была единогласно поддержана участниками митинга.

Приводим полный текст документа на языке оригинала:

Декларація про координацію дій у боротьбі з режимом Януковича

Об'єднана опозиція "Батьківщина", партія УДАР та Всеукраїнське об'єднання "Свобода" 18 травня 2013 року, в День Європи, в присутності десятків тисяч співвітчизників, які зібралися підтримати ідею вступу України до Європейського Союзу і підписання Угоди про політичну асоціацію та зону вільної торгівлі з ЄС, беруть на себе зобов'язання єдиною командою перемогти антиукраїнський кримінально-мафіозний режим так званої "Сім'ї" Януковича на чергових чи дострокових виборах глави держави.

"Батьківщина", УДАР та "Свобода" діятимуть разом на всіх етапах боротьби з диктатурою, в тому числі і під час виборів Президента. Ми будемо узгоджувати дії на всіх етапах кампанії з обрання нового глави держави – починаючи з закону про вибори і визначення оптимальної стратегії кампанії, завершуючи спільним контролем за підрахунком голосів і встановленням справжніх результатів народного волевиявлення. Тільки узгоджені дії всіх опозиційних сил дають шанс перемогти таке зло як чинний режим.

При збереженні існуючого порядку обрання Президента кожна з трьох політичних сил підтримає того кандидата від цих сил, який вийде до другого туру, і кожна працюватиме на його перемогу з повною віддачею та тотальною мобілізацією власних ресурсів, навіть якщо такий кандидат і належатиме до іншої політичної сили.

Якщо режим Януковича у властивий йому спосіб протисне перехід до обрання Президента в один тур, "Батьківщина", УДАР та "Свобода" визначать єдиного кандидата вже в першому турі.

"Батьківщина", УДАР та "Свобода" постійно координуватимуть стратегію та тактику передвиборчої кампанії, вноситимуть до них оперативні технологічні корективи у відповідності з мінливою політичною ситуацією.

"Батьківщина", УДАР та "Свобода" дадуть спільну оцінку й жорстко протидіятимуть тим кандидатам у Президенти, які, прикриваючись опозиційністю, братимуть участь у виборах з метою розпорошити на догоду Януковичу голоси опозиційно налаштованих виборців.

Разом борючись з режимом за політичні, економічні та соціальні права громадян, "Батьківщина", УДАР та "Свобода" спільно діятимуть в парламенті та поза ним.

Єдність опозиційних сил є головною запорукою перемоги над Януковичем, повернення України на європейський шлях демократичного, економічного та соціального розвитку.

Все подробности акции оппозиции и антифашистского марша Партии регионов читайте здесь

Сейчас вы просматриваете новость «Оппозиция договорилась о едином кандидате в президенты». Другие новости политики читайте в разделе «Политика». Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Новости партнеров

Последние новости

Продолжая просматривать glavred.info, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности
Принять