Елена Бондаренко: Янукович помилует Тимошенко, он - великодушный человек

"Все разговоры об "отпустите тетю Юлю" - от лукавого", - считает Бондаренко.

Елена Бондаренко

На сайте "Главред" состоялся чат с заместителем председателя Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации, народным депутатом от Партии регионов Еленой Бондаренко. Общаясь с читателями, она рассказала о том, как и Таможенный, и Европейский союзы пытаются навязать Украине свои правила игры, что необходимо делать политикам и рядовым гражданам для движения в сторону Европы, в чем для власти заключается позитив объединения оппозиционных сил, есть ли будущее у Юлии Тимошенко в большой политике после освобождения, и при каких условиях ее могут помиловать, а также ответит ли Вадим Титушко за избиение журналистов.

Представляем стенограмму чата с Еленой Бондаренко.

polit_ua:Що ви думаєте з приводу об'єднання кількох опозиційних політичних сил, яке нещодавно відбулося? Чи стане опозиція від того сильнішою? І, до речі, що буде з лідерством у цій об'єднаній силі, коли на волю вийде Тимошенко?

Елена Бондаренко: Доброго дня всім, хто долучився та долучається до нашого спілкування! Одразу дякую за добрі слова та побажання – дай Боже вам здоров'я та щастя. Також бажаю всього найкращого тим, хто буде намагатися замість діалогу ображати, але відповідати на образи не маю ані часу, ані бажання! Гарного спілкування:)

Перше питання. Об'єднання опозиції, перш за все, це крок до позитивних змін для самої опозиції. Для влади – це, на мою думку, також позитивно, хоча і конкурувати із сильною опозицією одразу стає важче. Але ж це стимул для влади бути краще, сильніше за опозицію.

Що буде з опозицією, коли Тимошенко відсидить у лікарні, – гадати немає сенсу. Але навряд чи ця сильна пані буде терпіти когось сильного поруч. Адже після того, як її було засуджено, стало очевидно, що в "Батьківщині" не залишилось лідерів, тому і сталося те, що сталося – нового лідера імпортували з лав іншої партії.

Елена Бондаренко

polit_ua: Чи є, на ваш погляд, у Тимошенко майбутнє у великій політиці? Чи має вона шанси на звільнення до 2015-го? І чи справді так принципово переймається її звільненням Європа?

Елена Бондаренко: Майбутнє Тимошенко у великій політиці – в її руках. Навіть сидячи у лікарні, вона спілкується із суспільством, в якому є як ті, хто її досі обожнює, так і ті, хто її ненавидить.

Щодо шансів її досторокового звільнення – вони з'являться, наскільки я розумію, тільки після того, як вона відбуде за гратами не менш ніж половину свого покарання. Та у разі, якщо звернеться до Президента з проханням про помилування. Президент – щиросердна людина, тому, впевнена, він її помилує.

Щодо принциповості Європи – для мене це не питання "вірю-не вірю", важливіші факти. А факти такі: вибірковість була, вона є і зараз.

polit_ua:Чого варто чекати від кроку назустріч до Митного Союзу? Чи буде Україні від того користь, і чи не виявиться вона згодом повноцінним членом МС?

Елена Бондаренко: МС або ЄС – це такі політично-економічні конфігурації, де інші намагаються нав'язати свої правила гри Україні. І вони не завжди вигідні для України. Україна прагне стати успішною, але деякі романтичні експерти забувають, що, за великим рахунком, окрім нас, українців, успішна Україна нікому не потрібна. Ось чому нас поки не пускають в ЄС, і ми не палаємо бажанням бути в МС. Разом із тим, говорити, що нам зовсім невигідний економічний альянс із сильними державами – це не буде правдою. Росія – великий статегічний покупець українських товарів та постачальник газу, нашій країні потрібно заробляти гроші на лікарні, школи, музеї, комунікації тощо. ЄС же нас приваблює своїми високими стандартами якості життя та рівня життя, але ж свої ринки не поспішає відкривати... Доволі складне питання – яке із двох "зол" менше?

Елена Бондаренко

polit_ua:По-вашому, які на сьогодні шанси на підписання восени асоціації з ЄС, зважаючи на останні події, візит Азарова до Люксембургу, в ході якого польський міністр закордонних справ Сікорський сказав про неготовність України до підписання Угоди (вже навть поляки, які завжди підтримували України в її євроінтеграційних прагненнях висловлюють зауваження)?

Елена Бондаренко: Не хочу гадати – є шанси, немає шансів? Це відбирає сили. А вони нам ще знадобляться. Кожен із нас робить зараз те, щоб ці шанси значно підвищилися. Законодавці працюють над змінами українського законодавства, виконавча влада – над їх впровадженням. Є і дуже складні завдання у кожного українського громадянина – змінювати себе, відношення до своїх обов'язків, свою поведінку по відношенню до інших. Головний принцип – навчись жити так, щоб не заважати іншим. Твої права не можуть порушувати чужих прав, вони закінчуються там, де починаються права іншої людини.

Novoross:Какие "сладостные" были предвыборные обещания Януковича и Партии Регионов. А где результат их исполнения? Почему я, живя на Юго-Востоке, на моё обращение на русском языке в суд или в Горисполком не могу получить ответ также на русском языке? Почему я, покупая лекарства в Юго-Восточных регионах Украины, не могу прочитать аннотацию к ним на русском языке? Почему, не проведя референдум по выбору вектора развития Украины (в ЕС или в Таможенный союз) и не зная мнения большинства граждан Украины, вы тянете Украину в Евросоюз? Где обещанная федерализация Украины? Мы хотим тратить в своих регионах столько, сколько заработали, а не просить милостыню в Киеве. Не за горами 2015 год. Скоро новые выборы. Что вы скажете своим избирателям? Или вы нашли себе новых избирателей, возможно, на Марсе?

Елена Бондаренко: Факты, которые Вы здесь привели, – это факты нарушения Ваших языковых прав. Оставлять их без реакции нельзя. Я и мои коллеги можем помочь Вам в восстановлении Ваших прав, но только в том случае, если у нас на руках будут доказательства (копии ответов и пр.). У Вас также есть право в судебном порядке привлечь правонарушителей к ответу.

Аннотации на русском и ответы на русском там, где были приняты решения о региональном языке – обязательны. Значит, в Вашем регионе, Закон об основах языковой политики нарушается. Не поленитесь, предоставьте нам подробности, мы как партия власти заинтересованы в том, чтобы действующий закон выполнялся.

Елена Бондаренко

Виктор Флай:Уважаемая Елена! Отношусь к Вам с симпатией и глубоким уважением. Вы – политик со стажем, грамотный журналист. У Вас, по сути, должен быть развит "нюх" на всякие течения в ПР. Как Вы оцениваете предательство своих избирателей со стороны этого старца (а где же "дорогу молодым!") пана Звягильского, который, по сути, обманом "устроил встречу" с бандеровкой Фарион? Что думаете Вы по этому поводу? Или деньги Звягильского удерживают его в списке ПР? Вы честный журналист, всегда Вас слушаю. И не надо его оправдывать. Такие "друзья" как он опустили ПР "по самое не могу"! И еше, самое главное: дай Бог Вам здоровья!

Елена Бондаренко: Уважаемый Виктор! Принять народного депутата по его требованию, даже если он противоположных взглядов с тобой – это норма закона. Ваши чувства к данной особе я разделяю, поскольку сама из Донбасса. На нашей земле главная национальность была, есть и будет – это какой ты Человек, какой ты Специалист, а украинец ты или нет, определяется не тем сколько раз ты надел вышиванку, а тем, что полезного ты сделал для своей земли и для людей.

Cfyz:И все-таки вы – женщина, хоть и циничная, и наглая. Вы как яркое лицо Партии Регионов, скажите, для вас существуют такие понятия как любовь, сострадание, нежность, понимание прекрасного? Вы можете заплакать, слушая музыку, или вы можете чужую боль почувствовать как свою? Или бизнес, власть и деньги заменяют вам все человеческие чувства. У вас вообще дети есть, родители? Как вы к ним относитесь?

Елена Бондаренко: И Вам – всего доброго! :)

Apupkin:Елена у меня два вопроса. 1) Как Вы думаете, почему не возбуждается уголовное дело против Раисы Богатыревой за хищение бюджетных денег при покупке машин скорой помощи и медикаментов по завышенным ценам? А ведь Луценко посадили за то, что тот за бюджетные деньги отпраздновал в своем министерстве день милиции, и против Тимошенко предъявили обвинение за покупку машин скорой помощи по завышенным ценам. Или Богатырева является человеком из близкого окружения Януковича и обладает статусом неприкосновенности? 2) Будут ли привлечены к уголовной ответственности Вадим Титушко (Румын) и его подельники, нанятые Партией регионов для избиения журналистов? Хотя не уверен, что получу от Вас ответ на заданные вопросы, все-таки надеюсь получить ответ.

Елена Бондаренко: Уважаемый аноним, каждый ответит по заслугам. Если министр Раиса Богатырева допустила хищение государственных денег, она будет за это отвечать. Если господин Титушко избивал журналистку, он будет отвечать. Главное, чтобы сторона обвинения обладала достаточной доказательной базой, так как "сажать" без доказательств – это также нарушить закон и мораль.

Ах, да, и еще. Прекрасная возможность обезоружить тех, кто распускает слухи о том, что якобы "титушки" были наняты ПР. Убедительно прошу изучить фотографии с "объединительного съезда" "Батьківщини", который состоялся 15 (!!!) июня, особенно лица тех, кто находился на трибунах с бейджами "охорона". Ба, знакомые все лица:) – те же, что и во время потасовки 18 мая.

Елена Бондаренко

Sancho: Чому ненавидите все українське,чи, може, все через ригобабло? На території України до вас негативне ставлення, і вам приємно це?

Елена Бондаренко: Бажаю Вам, Санчо, знайти інше застосування своєї негативної енергії! :) Будьте здорові! :)

Stanislav Ukr:Товарищ Бондаренко,собираетись ли Вы стать общественным защитником Влада Титушко (Румына)? (Документальных доказательств избиения журналистов в Киеве 18 мая нет. Об этом во время визита в Днепропетровск заявила народный депутат от Партии регионов Елена Бондаренко.) Вы как журналист, депутат, первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам свободы слова, сможете ли вы защитить доброе и честное имя выдающегося спортсмена, гражданина и человека, который хотел честно заработать 250 гривен, от этой "оранжевой" писаки? Доколе эти "козлы, которые мешают нам жить" (В.Ф.Янукович 2004 г.), будут портить нам жизнь?

Елена Бондаренко: См. ответы выше.

dot36:Уважаемая Елена, как Вы думаете, кто может называться "украинцем": только те, кто ненавидит всё русское и Россию, говорит на мове, носит вышиванку и обожает нацистских пособников из ОУН-УПА, или тот, кто хочет, чтобы на Украине комфортно жили все народы, каждый человек, независимо от его национальности и вероисповедания, чтобы государственными были те языки, которые реально используются большинством населения, чтобы история не политизировалась и не фальсифицировалась, а ксенофобия, религиозная нетерпимость и расизм (мы все помним "жидовку" "Свободы") были под запретом власти и преследовались по закону?

Елена Бондаренко: Дот36, украинец – это тот, кто любит нашу землю и людей, живущих на ней, тот, кто честно живет и усердно трудится, тот, кто готов сражаться за свой успех не за счет успеха других, тот, кто не бросил, не предал. Язык, одежда и количество родственников, у которых в советском паспорте было записано "украинец" – разве это может быть достаточным основанием для того, чтобы быть украинцем?

Елена Бондаренко

Andrei Semenovich Semenovich:Выпустив Тимошенко за границу, Партия регионов потеряет большое количество своих избирателей. Это мое мнение. Хотелось бы услышать Ваше личное мнение.

Елена Бондаренко: Уважаемый Андрей, партии не выпускают и не сажают, не выносят вердикт – виновен или невиновен. Украинское законодательство не позволяет осужденным покидать тюрьму или тюремную больницу, если нет соответствующих оснований – освобождения, помилования и т.д. Поэтому все эти разговоры об "отпустите тетю Юлю" от лукавого.

И напоследок, еще раз благодарю всех, кто пожертвовал свое драгоценное время на поиск ответов! Божьей ласки и помощи нам всем!

Елена Бондаренко

Фото: Борис Сницаренко

Сейчас вы просматриваете новость «Елена Бондаренко: Янукович помилует Тимошенко, он - великодушный человек». Другие новости политики читайте в разделе «Политика». Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Новости партнеров

Последние новости

Продолжая просматривать glavred.info, вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом, и соглашаетесь c Политикой конфиденциальности
Принять