Рада хочет, чтобы Конституционный суд объяснил права сексменьшинств

10 июля 2013, 09:50обновлено 3 августа 2018, 01:01
КС должен подтвердить, что перед законом все равны.

Конституционный суд

Верховная Рада тянет с рассмотрением закона о противодействии дискриминации, поэтому хочет, чтобы Конституционный суд разъяснил, что права сексменьшинств в Украине не нарушаются, а гарантированы Основным законом, поэтому дополнительные законы по этому поводу не нужны.

Эту идею поддержали и большинство, и оппозиция, сообщает "Коммерсантъ-Украина".

видео дня

Однако представительство ЕС предупредило нардепов, что не считает достаточным такой выход Киева из сложившейся ситуации.

Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк рассказал о новом сценарии выполнения плана действий визовой либерализации. "Есть другой путь (выполнения ПДВЛ.— Ред.), который я предложил,— заявил Яценюк.— У нас есть базовая норма Конституции о равенстве всех граждан. Уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская сейчас же должна обратиться в Конституционный суд за четким разъяснением этой нормы — что она означает и как вопрос дискриминации должен быть урегулирован в украинском законодательстве. Это позволит получить дополнительные аргументы для прохождения законопроекта".

Источник издания в руководстве парламента подтвердил, что такая схема выполнения ПДВЛ действительно обсуждалась. Однако, вопреки заявлению Яценюка, источник настаивает, что автором идеи были регионалы: "Это инициатива Александра Ефремова. Речь идет о том, чтобы Валерия Лутковская подала представление в КС о толковании ст. 24. В итоге КС разъяснит, что защита от дискриминации уже гарантирована Конституцией, и дополнительных законов не требуется".

В МИДе подчеркивают, что решение по антидискриминационному законодательству следует принять не позже начала сентября. В противном случае Еврокомиссия технически не успеет принять решение о переводе Украины на вторую стадию выполнения ПВДЛ в ожидаемые сроки — до ноябрьского саммита Восточного партнерства.

Ранее "Главред" сообщал, что Рада ушла на летние каникулы до 5 сентября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять