Ректор успел сбежать до объявления его в розыск
Об этом со ссылкой на документы сообщает Gazeta.ua.
Издание пишет, что объявленный во всеукраинский и международный розыск Мельник пересек границу пересек ночью 9 августа. Из Украины выезжал с паспортом своего брата, в Беларусь въехал под собственным.
По данным издания, в 03:15 9 августа в украинский автомобильный пункт пропуска "Городище" подъехал ВАЗ- 105. За рулем был владелец Петр Гриневич. Экс-ректор был на пассажирском сиденье. К линии контроля проехали по "зеленому" коридору.
Мужчины получили контрольный талон и за 3 минуты прошли таможенный контроль. В 3:20 были уже на линии паспортного. Там Гриневич показал свой паспорт, Петр Мельник - паспорт брата. В украинских пограничников не возникло сомнений в подлинности документов.
В 3:25 ВАЗ с Гриневичем и Мельником выехал из контрольно-пропускного пункта "Городище" в направлении Республики Беларусь. В 5.06 подъехали к белорусскому пропускному пункту "Верхний Теребежов". Предоставили необходимые для въезда документы инспекторам Пинского пограничного отряда. Оба - уже собственные паспорта. На тот момент Петр Мельник еще не был объявлен в розыск.
Ранее "Главред" сообщал, что 9 августа Мельник сбежал из-под домашнего ареста, избавившись от электронного браслета, его разыскивают в 190 странах.
Также напомним, что экс-ректор был задержан 27 июля сотрудниками Главного управления внутренней безопасности Министерства доходов и сборов совместно с ГУБОП МВД Украины. Он требовал и получил от двух украинцев взятки в размере 40 тысяч и 80 тысяч гривен за поступление их родственников в свой вуз.
Все подробности дела Мельника читайте в спецтеме "Главреда".
Фото: gazeta.ua