Сторонники Тимошенко недовольны тем, что "оппозиция медлит"

12 февраля 2014, 08:50обновлено 3 августа 2018, 01:04
Суд отказался смягчить условия содержания Тимошенко

 / tymoshenko.ua

Сторонники экс-премьера Юлии Тимошенко задумываются над тем, чтобы выкрасть ее из харьковской больницы "Укрзализныци", пишет Сегодня.

"Если бы оппозиция хотела, то разобрали бы подходы к Тимошенко по кирпичику, и я была бы в первых рядах. С внуками бы пришла. Ее сейчас, думаю, боятся даже в суд привезти, чтобы ее не выкрали. Это мнение мое и многих людей. Думаю, уже давно можно было бы Юлю забрать силой. Почему оппозиция медлит и раздумывает — я не могу понять", - рассказал жительница Кривого Рога Екатерина Уманец, которая несколько лет назад грозилась сжечь себя из-за ареста Тимошенко.

видео дня

Как известно, 11 февраля, в Харькове суд отказался смягчить условия содержания Тимошенко, которая уже отбыла за решеткой треть своего срока по "газовому делу", и просила разрешения выходить в город.

В январе спецкомиссия отказала ей в переводе на участок соцреабилитации, мотивируя это тем, что там заключенный должен трудиться, а Юлии Владимировне работать не позволяет здоровье. Экс-премьер с отказом не согласилась, и обратилась в суд.

"Такой нормы, что человек должен работать на участке соцреабилитации, нет. Я попросил руководство колонии показать, где написано, что человек должен трудиться, но мне не ответили. К тому же в приговоре Тимошенко не написано, что она должна работать", — рассказал адвокат Александр Плахотнюк.

По его словам, он навещал Тимошенко в понедельник. "Ее здоровье не улучшилось. Когда я пришел, я застал ее за столом, но даже не знаю, как она переместилась туда с кровати. Но моральный дух ее крепчает, и из-за Майдана в том числе", — уточнил адвокат.

Между тем, в немецких СМИ со ссылкой на доктора из клиники "Шарите" Лутца Хармса (неоднократно приезжал к Тимошенко в харьковскую больницу и вместе с украинскими медиками контролировал лечение ее спины. — ред.), появилась информация, что Тимошенко якобы не заплатила клинике за лечение.

По информации самого доктора Лутца Хармса, он ничего подобного прессе не заявлял.

"Такая информация от меня не исходила", — заверил специалист.

Не подтвердил наличие долгов за лечение и адвокат Тимошенко Плахотнюк, а вот родная тетя Юли затруднилась ответить, должна ли экс-премьер денег врачам. Впрочем, не так давно тюремщики заявляли, что лечение Тимошенко в "Шарите" финансируется за счет бюджета Украины, и эта сумма — "с шестью нулями".

Ранее "Главред" сообщал, что 30 декабря Тимошенко подала тюремщикам заявление об изменении режима пребывания, что допускает свободный выход в Харьков. По словам защитника Тимошенко Сергея Власенко, любой осужденный, отбывший треть срока своего наказания, имеет право на облегчение режима пребывания.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять