В России заявили о готовности работать с новой властью и осудили нерешительность Януковича

21 февраля 2014, 18:14обновлено 3 августа 2018, 01:04
В Москве считают, что бездействие Януковича имело для Украины катастрофическое последствие.

 / lenta-ua.net

В Государственной думе России заявили о нерешительности Президента Виктора Януковича и готовности работать с новыми властями Украины.

Об этом в Москве сказал глава комитета Госдумы РФ по делам СНГ Леонид Слуцкий, пишет УНИАН.

видео дня

"Традиционная нерешительность Януковича проявилась, к большому сожалению, и здесь, и имела негативные в историческом масштабе последствия… Я не хочу обсуждать персонально Виктора Януковича, но его бездействие имело для Украины катастрофическое последствие и позволило западным тяжеловесам и оппозиции выкрутить ситуацию в тот алгоритм, который зафиксирован в соглашении", - сказал Слуцкий.

"Будем исходить из того, что это соглашение не разделяет нас с Украиной. В случаи, если Украина обратится к нам за помощью, Россия, я думаю, безусловно, эту помощь окажет. Какой бы ни была для нас новая власть, безусловно, мы будем с ней общаться в интересах народа. Конечно, мы будем сотрудничать", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос, стоит ли самому Януковичу идти на выборы, если они состоятся в декабре, Слуцкий сказал: "Если будет возврат к Конституции 2004 года, если будет сформирована управляемая Западом через оппозицию Верховная Рада, которая назначит через некоторое время следующего за Януковичем Президента, то это снимает актуальность данного вопроса, уйдет Янукович сейчас или через некоторое время. По сути дела, ситуация уже пошла по западной модели развития, и в этом случае немедленная его отставка или отсутствие таковой не является ключевым событием для развития ситуации".

Напомним, 21 февраля в Администрации Президента состоялась церемония подписания соглашения об урегулировании кризиса в Украине.

Посланник президента России Владимира Путина в Киеве, российский омбудсмен Владимир Лукин отказался подписать итоговый документ по урегулированию кризиса в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять