Российские вертолеты без разрешения прилетели в Крым, а военные заблокировали украинский отряд

28 февраля 2014, 14:21обновлено 3 августа 2018, 01:05
Пограничники обвиняют РФ в нарушении 

Заблокированный аэропорт "Бельбек"

Семь российских военных вертолетов в нарушение договоренностей пересекли границу Украины, а в Севастополе российские военные заблокировали украинский отряд морской охраны.

Об этом сообщили в Государственной пограничной службе Украины, пишет УНИАН.

видео дня

Пограничники проинформировали, что сегодня, 28 февраля, в ходе охраны государственной границы постом технического наблюдения был отслежен перелет с Керченского направления на высоте до 1 километра более 10 российских военных вертолетов. Это вертолеты, видео которых ранее было опубликовано в Сети.

Напомним, вертолеты отправились в сторону заблокированного вооруженными людьми аэропорта "Бельбек" в Севастополе.

По информации погранслужбы, в пункте пропуска "Кача" было оформлено три вертолета, в отношении которых была подана соответствующая заявка ЧФ РФ.

Другие вертолеты, которые пересекли государственную границу Украины, нарушили требования соответствующих двусторонних соглашений, отмечается в сообщении.

Также, по данным пограничников, утром в пятницу около 30 вооруженных человек на четырех автомобилях прибыли в Севастопольский отряд морской охраны, расположились перед КПП отряда и окружили все подступы.

Возле Севастопольского отряда морской охраны находятся военнослужащие ЧФ РФ, отметили в погранслужбе.

По ее информации, утром 28 февраля произошла попытка блокирования Севастопольского отряда морской охраны Государственной пограничной службы Украины. Около 30 вооруженных людей, которые не представились, на четырех автомобилях прибыли в Севастопольский отряд морской охраны. Пограничниками данные лица были идентифицированы как военнослужащие 810-й бригады морской пехоты ЧФ РФ. Они расположились перед КПП отряда и окружили все подступы. На высотах вокруг отряда размещены снайперы.

Позже к КПП прибыл руководитель группы российских военнослужащих капитан 1 ранга Александр Толмачев. Он заявил, что требования блокирующих, чтобы никто не покидал часть. Они якобы выполняют требования постановления Совета Безопасности Крыма – не допустить захвата оружия экстремистами. После переговоров с командиром отряда российские военнослужащие отошли на 25 метров от КПП и ведут наблюдение.

Также утром ракетный катер ЧФ РФ "Ивановец" остановился на расстоянии 5-ти кабельтовых от берега на рейде Балаклавской бухты, якобы из-за поломки двигателя.

Напомним, также в Крыму заблокирован аэропорт "Бельбек" в Севастополе, в аэропорту Симферопоя дежурят вооруженные люди. Больше о ситуации в Крыму читайте здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять