Украинские моряки подняли на кораблях свой флаг и почти вырвались из блокады на Донузлаве

23 марта 2014, 13:05обновлено 3 августа 2018, 01:05
Часть команды тральщика "Чернигов", захваченного оккупантами, перешла на борт "Константина Ольшанского".

 / Reuters

23 марта на кораблях 5-й бригады надводных кораблей ВМС Украины состоялся традиционный ритуал поднятия государственного флага Украины и флага ВМСУ.

Об этом сообщил глава медиацентра Минобороны в Крыму Владислав Селезнев, пишет Украинская правда.

видео дня

Также сегодня, морской тральщик "Черкассы" сделал попытку прорвать блокаду на озере Донузлав.

Как рассказал изданию один из членов экипажа корабля, около часа назад корабль попытался пройти между двух ранее затопленных русских кораблей.

По словам собеседника, "Черкассам" это почти удалось, однако к ним подошел российский катер и ударил в бок. После этого носовая часть "Черкасс" оказалась на мели.

Экипаж тральщика намерен и дальше делать попытки прорваться сквозь блокаду.

Вместе с тем к экипажу тральщика "Черкассы" присоединились трое моряков с корабля "Чернигов", который ранее был пришвартован к берегу.

В тоже время, как сообщает Селезнев, украинские корабли в заливе Донузлав готовятся отражать штурм русских оккупантов.

Накануне российские катера совершали маневры вокруг десантного корабля "Константин Ольшанский", возможно - готовились к нападению.

"Вчера вечером рейдовый буксир, который находится на озере Донузлав, подходил вокруг бортов большого десантного корабля "Ольшанский". На борту находились неизвестные люди, кто они такие - пока не понятно. Команда предполагает, что это был осмотр корабля с целью уточнения возможности штурма", - отметил Селезнев.

Между тем, часть команды тральщика "Чернигов", захваченного российскими военными, перешла на борт "Константина Ольшанского", сообщает BSnews со ссылкой на источники в Западной военно-морской базе ВМС Украины.

"Несколько офицеров, мичманов и матросов тральщика "Чернигов", командир которого принял решение сдаться русским оккупантам, вечером 22 марта 2014 года перешли на борт большого десантного корабля (БДК) "Константин Ольшанский", — сообщает издание.

Напомним, командующий ВМС Украины Сергей Гайдук заявил, что примерно 30% из всех кораблей, находящихся в боевой готовности, заблокированы российскими войсками.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять