Смерть Саши Белого: милиция заявила, что он сам в себя стрелял

25 марта 2014, 18:03обновлено 3 августа 2018, 01:05
В милиции назвали свою версию задержания Музычко.

Саша Белый

По информации милиции, предварительные выводы патологоанатомов позволяют предположить, что активист "Правого сектора" Александр Музычко ("Саша Белый"), погибший при задержании в Ровно, сам нанес себе ранения.

Об этом сообщил на брифинге первый заместитель министра внутренних дел Владимир Евдокимов, пишет "ЛІГАБізнесІнформ".

видео дня

По словам представителя МВД, уголовное дело против Саши Белого по нескольким статьям Уголовного кодекса было открыто еще 8 марта, за ним значится "целый букет преступлений". В частности, дело возбуждено за бандитизм. Начиная с 12 марта, в МВД разрабатывался план проведения спецоперации по задержанию Музычко и доставке его в суд для избрания меры пресечения. Спецоперация дважды переносилась - "чтобы не пострадали люди, чтобы не делать задержания в толпе граждан".

На вопрос, был ли Саша Белый в наручниках в момент смерти, Евдокимов рассказал, как проходило задержание. По его словам, автомобиль убитого стоял возле кафе, у машины были три его сообщники, вооруженные автоматом и пистолетом. Когда началось задержание, милиция использовала обязательные возгласы: "Стоять! Милиция! Не двигаться!" и т.д.

Сподвижников Билого удалось нейтрализовать быстро, однако сам Музычко попытался сбежать, отстреливаясь из пистолета. "Он произвел прицельные выстрелы… по сотруднику "Сокола", который чудом остался жив, потому что одна пуля угодила прямо в специальные очки на каске, пуля пробила очки, ударилась в каску, срикошетила в правое предплечье, осталась в мягких тканях. Вторая попала в погон. После этого этот сотрудник законно, в рамках приказов и нормативов, произвел прицельные выстрелы по ногам", - сказал Евдокимов.

По его словам, исследование тела показало, что сотрудник милиции дважды попал в ноги Белому. После этого тот начал прихрамывать, и сотрудник милиции попытался повалить его на землю. Музычко снова выстрелил два раза, у него попытались отобрать оружие. Он лежал лицом вниз, рука на земле под собой.

"Не будем забегать вперед, пусть прокуратура и баллисты определят, что это было. На мой взгляд, это было желание Белого с тем, кто был сзади, вот таким движением сбоку из-за спины расправиться, потому что два как раз ранения, несмертельные, по всей видимости, первые, проходят вдоль жировой прослойки, задевают кожу", - отметил он.

Евдокимов добавил, что после этого был третий выстрел. Милиция пыталась Белого обезоружить, но "мешали 130 килограммов веса". Только после третьего выстрела в сторону сотрудников милиции у него отобрали пистолет и надели него наручники, и лишь после этого увидели кровь и вызвали скорую помощь.

На вопрос журналистов, означает ли это, что Музычко убил себя из своего оружия, пытаясь отстреливаться по сотрудникам МВД, Евдокимов сказал: "Здесь вопрос: он хотел себя застрелить или он хотел выстрелами поразить тех, по кому стрелял в первые разы".

На второй вопрос, из своего ли оружия был убит Саша Белый, Евдокимов ответил: "Из своего оружия, из которого стрелял по сотрудникам, и здесь же были выстрелы - две навылет, одна попадает в сердце". Он добавил, что действия милиции были правильными, законными, профессиональными, но в любом случае в связи с применением оружия будет проведено служебное расследование, в том числе и Генпрокуратурой.

Комментируя по просьбе журналистов обвинения "Правого сектора" в адрес главы МВД Арсена Авакова, Евдокимов сказал: "Какой-то заказной характер - я даже не хочу это обсуждать, это не имеет никаких оснований".

Напомним, "Правый сектор" потребовал от Авакова подать в отставку после смерти Саши Белого.

Подробности происшествия читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять