Джемилев о Крыме после аннексии: ничего хорошего не ожидаем

3 апреля 2014, 19:55обновлено 3 августа 2018, 01:05
Политик опасается изоляции Крыма.

Мустафа Джемилев

Крым после российской аннексии може стать "замороженной территорией" и оказаться в изоляции.

Об этом в интервью Укринформу заявил народный депутат, один из лидеров крымских татар Мустафа Джемилев.

видео дня

"Есть большие опасения, что Крым будет "замороженной" территорией типа Абхазии, Северной Осетии, Нагорного Карабаха или Приднестровья. Это трагично не только для крымских татар, но и вообще для всех жителей полуострова. Очевидно, будет существовать изоляция Крыма, в том числе, международным сообществом, так как никто не собирается признавать эту аннексию. Одним словом, хорошего ничего не ожидаем", - сказал он.

Также Джемилев заверил, что крымские татары хотят создать национально-территориальную автономию в составе Украины.

"Долгосрочные интересы были продекларированы еще 23 года тому назад: Национально-территориальная автономия в рамках Украинского государства. Если, например, Россия даже в том же объеме будет представлять нам автономию, это неприемлемо. У нас велика историческая память пребывания в Российской империи. Оснований верить их обещаниям мы не имеем", - заверил нардеп.

"И, что очень существенно, уровень демократии в Украине, что бы там ни говорили, при всех ее недостатках, на несколько порядков выше, чем в самой России. Поэтому мы будем всеми средствами противодействовать закреплению этой оккупации", - добавил Джемилев.

Напомним, ранее Мустафа Джемилев неоднократно осуждал незаконный "референдум", в результате которого состоялся захват Крыма Россией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять