Треть украинцев юго-востока считают Турчинова и Яценюка легитимной властью

19 апреля 2014, 16:17обновлено 3 августа 2018, 01:06
Турчинов и Яценюк в глазах половины избирателей восьми областей являются нелегитимными.

 / kmu.gov.ua

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов и премьер-министр Арсений Яценюк в глазах половины избирателей восьми областей являются нелегитимными.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) в Одесской, Николаевской, Херсонской, Харьковской, Луганской, Днепропетровской, Запорожской, Донецкой областях, пишет ZN.UA.

видео дня

По данным издания, лишь в Николаевской области 55% считают, что Турчинов законно исполняет обязанности главы государства. Где-то рядом Херсонская — 46%. Чуть менее лояльна родная Турчинову Днепропетровщина и Одесчина – 39% и 38% соответственно.

В среднем же за счет недоверия Донецкой и Луганской областей — 74 и 70% непризнающих легитимность — в восьми областях действующего и.о. президента считают законным 30,3%; незаконным — 50,8%; не определились со своим отношением — 15,1%.

Премьер-министру Арсению Яценюку повезло чуть больше. Законным главой исполнительной власти на Юго-Востоке его считают 33,6%. Твердо на законности Яценюка настаивают жители Николаевщины — 57%; мягко — Херсонщины (49,5%) и Днепропетровщины (47,6%). Донбасс в легитимности главе правительства категорически отказывает: в Донецкой области его считают законным премьером — 16,6%, а незаконным — 72,1%; в Луганской, соответственно — 16,8 и 70,4%.

В среднем в восьми областях премьер-министра считают законным 33,6%; незаконным — 49,6%; не определились со своим отношением — 13,3%.

Вместе с тем, отметим, что в регионах, многие годы проявлявших преданность либо лояльность Виктору Януковичу и Партии регионов, Януковича легитимным президентом считает лишь каждый пятый (19,6%), а Александра Турчинова и Арсения Яценюка легитимными и.о. президента и и.о. премьера — каждый третий.

Также лишь 42% признают легитимным нынешний парламент. И опять впереди Николаевская, Херсонская и Днепропетровская области: 61,3; 52,9 и 51,2% соответственно. Под сомнение законность ВР ставят, в первую очередь, в Донецкой — 49,5%; Луганской — 46,7%; и Харьковской— 40,8% областях.

Тем не менее, на сегодняшний день граждане южных и восточных областей считают Верховную Раду самым легитимным центральным органом власти.

Опрос был проведен Киевским международным институтом социологии (КМИС) по заказу ZN.UA 10—15 апреля 2014 г. Опрошено 3232 респондентов старше 18 лет в 160 населенных пунктах восьми регионов Юга и Востока.

Погрешность выборки не превышает 0,95%.

Напомним, 18 апреля Турчинов и Яценюк обратились к народу и пообещали амнистию, русский язык и права регионам

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять