Экс-глава Службы разведки рассказал, как Украина могла сохранить Крым

13 июня 2014, 11:46обновлено 3 августа 2018, 01:07
Нужна была АТО в Крыму.

Украина могла не отдать Крым России

Украина могла сохранить Крым и защитить его от захвата Россией. Для этого на полуострове, в частности, нужно было в начале провокаций со стороны агрессора объявить режим чрезвычайной ситуации и провести антитеррористическую операцию.

Такое мнение на чате в "Главреде" выразил экс-глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж.

видео дня

"Все предпосылки, чтобы не допустить потери Крыма и противодействовать эффективно агрессору на первом этапе (когда вооруженные люди захватили правительственное здание в Симферополе и начали провокации - ред.) были чрезвычайно высоки", - считает он.

Маломуж перечислил меры, которые необходимо было принять: "Принятие политического и юридического решения о введении на полуострове ЧС и проведение в течение суток АТО позволили бы предотвратить действия сепаратистов, нейтрализовать деятельность ВР Крыма, не допустить избрания Аксенова (премьером АРК - ред.), приглашения российских войск и через силовые структуры овладеть государственной и оперативной ситуацией в Крыму".

"Россия не рискнула бы на прямую агрессию", - добавил он.

Напомним, РФ аннексировала Крым в результате захвата органов государственной власти, введения туда своих военных и проведения незаконного псевдореферендума.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять