Переговоры по Донбассу: Порошенко рассказал о нарушении перемирия, а Олланд - о договоренностях

30 июня 2014, 20:57обновлено 3 августа 2018, 01:08
Состоялись очередные телефонные переговоры о ситуации на Донбассе между Порошенко, Путиным, Меркель и Олландом.

 / president.gov.ua

Сегодня, 30 июня, состоялся очередной телефонный разговор между Президентом Украины Петром Порошенко, России – Владимиром Путиным, Франции – Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

видео дня

В ходе четырехстороннего разговора стороны обсудили ситуацию на Донбассе и непрекращающиеся нападения боевиков на силы АТО.

"Петр Порошенко подчеркнул, что его целью, как и раньше, является мир. Но для этого необходимо, чтобы все стороны придерживались выполнения основных пунктов согласованного мирного плана", - говорится в сообщении.

Также Порошенко сообщил, что "договоренности, достигнутые во время предыдущего разговора в четырехстороннем формате, не были выполнены".

Все участники переговоров согласились с тем, что в ближайшее время необходимо "организовать консультации контактной группы с участием второго Президента Украины Леонида Кучмы, Посла РФ в Украине Михаила Зурабова и Специального представителя ОБСЕ Хайди Тельявини для достижения следующих договоренностей: двустороннего безусловного прекращения огня, освобождения всех заложников, которые незаконно содержатся, введение контроля на украинско-российской границе при мониторинге и верификации ОБСЕ".

В ходе разговора также была достигнута договоренность, что главы МИД четырех стран безотлагательно начнут работу по уточнению механизмов реализации указанных в телефонном разговоре целей.

Тем временем, по данным пресс-службы французского президента, Порошенко и Путин договорились о двустороннем прекращении огня между силами АТО и сепаратистами, передает Радио Свобода.

Кроме того, договоренность предусматривает, в частности, быстрое установление контроля над границей вместе с ОБСЕ и "определение способа контроля за рубежом на трех постах: Изварино, Должанский и Червонопартизанск".

Кроме того, договоренность Порошенко и Путина предусматривает "продолжение освобождения заложников и пленных с обеих сторон на основании установленных списков имен" и "организацию предметных трехсторонних переговоров".

Сегодня же должна встретиться контактная группа, чтобы достичь договоренности о выполнении этих пунктов. Также было оговорено, что уже сегодня к этому процессу присоединятся МИД Украины и России.

В сообщении Елисейского дворца не уточняется, какие именно три стороны переговоров имеются в виду и какой предусматривается способ контроля над пограничными пунктами пропуска, захваченными террористами.

В Кремле, в свою очередь, об этом разговоре сообщили, что Путин, "в частности, подчеркнул важность продлить режим прекращения огня, а также создать надежный механизм контроля над соблюдением перемирия при активной роли ОБСЕ".

Кроме того, у Путина сообщили, что "лидеры высказались за скорейшую организацию третьего раунда консультаций между представителями Киева и юго-восточных регионов". В России каждый раз заявляют о конфликте "на Юго-Востоке Украины", тогда как на самом деле пророссийские вооруженные сепаратисты действуют только в восточных областях: Донецкой и Луганской.

Напомним, сегодня в 22 часа по Киеву заканчивается срок прекращения огня, объявленного украинской властью.

В СНБО заявили, что решение о том, продолжат ли это прекращение огня или возобновят антитеррористическую операцию, примут сегодня до 22 часов.

По многочисленным сообщениям украинских силовиков, в течение всего времени прекращения огня, которое продолжается уже 10-й день, нападения сепаратистов не прекращались.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять