Активисты назвали крупнейших лоббистов реформ в Раде

8 июля 2014, 13:45обновлено 3 августа 2018, 01:08
Парламент принимает законы из Реанимационного пакета реформ

 / Главред

За первые 130 дней работы нового парламентского большинства в Верховной Раде приняты 10 законов из Реанимационного пакета реформ.

Об этом координатор общественной инициативы Анна Гопко сообщила УНИАНу.

видео дня

"Это два закона о государственных закупках, о высшем образовании, об общественном вещании, о восстановлении доверия к судебной системе, о стандартизации, о метрологии и метрологической деятельности, о сотрудничестве территориальных общин. Это изменения в Уголовный кодекс, необходимые для визовой либерализации, а также изменения к закону о доступе к публичной информации", - сказала Гопко.

Активистка отметила, что принятие законов не состоялось бы без давления общественности.

"На пикеты к Верховной Раде выходили сотни Самообороны Майдана и активисты Автомайдана.

Даже чиновники ЕС звонили Арсению Яценюку и предостерегали, что без принятия законов международные финансовые институции не выделят траншей. Общественность воспользовалась " окном возможностей", которое открылось после Майдана", - отметила координатор общественной инициативы.

Чтобы принять большинство из законов год-два назад депутатам не хватало политической воли. Сейчас же к сотрудничеству с общественными активистами, экспертами и журналистами присоединились 26 парламентариев межфракционного объединения "Платформа реформ".

"Мы стараемся использовать соревнования между различными политическими силами, представленными в парламенте, чтобы лучшие реанимационные инициативы приобрели форм законодательных актов. Еженедельно перед согласительным советом депутатских фракций передаем председателю Верховной Рады повестку дня с важнейшими законами. Активными лоббистами наших инициатив является Юрий Сиротюк из "Свободы", "ударовцы" Виктор Чумак, Оксана Продан и Павел Ризаненко, внефракционный Юрий Деревянко, Андрей Шевченко из "Батькивщины". Хотя, конечно, принять десяток законов можно было на протяжении двух пленарных недель, а не четырех с половиной месяцев", - добавила Гопко.

Напомним, ранее политолог Вадим Карасев отмечал, что после формирования нового Кабинета министров активность Верховной Рады в вопросах голосования за законы, касающиеся проведения реформ, существенно снизилась.

"Даже законопроекты, которые выносятся на голосование в рамках" Платформы реформ", принимаются со скрипом. Последовательно и в полном составе голосует за все реформистские законы разве что "Свобода", в то же время у их партнеров по коалиции такое единодушие не наблюдается", - отметил Карасев.

По его словам, "Свобода" подала на рассмотрение парламента еще ряд резонансных законопроектов, в частности "О проведении люстрации в Украине", которые даже не попадают в повестку дня.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять