В СНБО рассказали об обстрелах из России, провокациях боевиков и успехах АТО: опубликована карта

25 июля 2014, 13:52обновлено 3 августа 2018, 01:08
Боевики взрывают мосты и ставят в городах "Грады".

Украинские силовики продолжают наступление

Силы АТО продолжают наступление на Донбассе. В то же время, пророссийские террористы продолжают провокации, в частности, взрывают мосты.

Об этом сообщил на брифинге спикер Информационно-аналитического центра СНБО Украины Андрей Лысенко.

видео дня

"Продолжается наступление сил АТО, смыкается кольцо вокруг территории, временно подконтрольной террористам. Вчера (в четверг, 24 июля - ред.) в 22:20 над городским советом Лисичанска Луганской области был поднят Государственный флаг Украины.Подразделения Вооруженных Сил Украины освободили город от террористов. Бои за Лисичанск продолжались двое суток. Террористы оказывали упорное сопротивление. Часть из них бежала из города накануне главного штурма. Благодаря четкому планированию операции штабом АТО военнослужащими Вооруженных Сил Украины был нанесен ряд мощных ударов в нескольких направлениях - по местам скопления живой силы противника, блокпостам, опорным пунктам и ​​другим укреплениям, что в итоге позволило освободить Лисичанск от захватчиков. Сегодня начались работы по разминированию объектов и восстановления жизнедеятельности города", - в частности, говорится в сообщении.

Всего, по данным СНБО, за последнюю неделю силы АТО освободили от боевиков 10 населенных пунктов Донбасса - Дзержинск, Соледар, Карловку, Нетайлово в Донецкой области, а также Лисичанск, Северодонецк, Попасную, Рубежное, Юбилейный, Первомайское в Луганской области. Взят под контроль стратегически важный населенный пункт Георгиевка в районе Луганска. Также силовики вошли в аэропорт "Донецк" и разблокировали аэропорт "Луганск".

Новая карта зоны АТО на Донбассе

Вместе с тем, продолжаются агрессивные действия России против Украины. По данным СНБО, за последние сутки пограничники сбили 3 беспилотника без опознавательных знаков: 2 - в Луганской области, неподалеку от пограничного пункта "Довжанский", еще один - в Харьковской области. Такие беспилотники используются исключительно спецслужбами и разведкой Российской Федерации, отметили в Совбезе Украины.

Продолжаются обстрелы украинской территории из РФ. В частности, в четверг, 24 июля, с 18 и 23 часов был дважды обстрелян пункт пропуска "Мариновка" в Донецкой области. Стрельба велась из минометов, установок "Град" и артиллерии. Инфраструктура и оборудование пункта пропуска "Мариновка" выведены из строя.

Вместе с тем, украинская сторона опровергла заявление заместителя министра обороны РФ Анатолия Антонова о том, что с начала июня якобы зафиксировано 9 случаев обстрелов территории РФ по стороны Украины Украинские силовики таких обстрелов не ведут, это делают террористы, чтобы спровоцировать огонь в ответ отметили в СНБО.

Также там перечислили новые провокации боевиков:

"Террористы продолжают захватывать гражданские объекты и промышленные предприятия, а также разрушать инфраструктуру.

Так, в Донецке боевики захватили несколько частных предприятий, взяв в заложники их сотрудников, автобазу строительно-монтажного эксплуатационного управления № 7 "Донецкой железной дороги".

Также вчера российские диверсанты взорвали два моста в Стаханове Луганской области.

Террористы продолжают использовать мирное население в качестве "живого щита", а также размещать свои огневые позиции в жилых массивах и на территории гражданских объектов. Боевики разместили десятки систем "Град" в людных кварталах. В частности, в Горловке возле шахты им. Румянцева, в Харцызске на территории ЖЭКа № 5, в селе Малониколаевка возле Красного Луча, в Первомайске в районе ПТУ № 31.

В Горловке российские наемники проводят принудительную общую мобилизацию. Вооруженные боевики забирают мужчин от 14 лет, мотивируя это тем, что в Российской Федерации паспорта выдаются именно с такого возраста. Террористы забирают даже 65-летних пенсионеров.

В период с 19 по 25 июля в Донецкой и Луганской областях правоохранительные органы зафиксировали 22 случая похищения людей, 43 - незаконных завладения транспортными средствами и мародерства".

Напомним, российские войска также продолжают провокации возле границ Украины- пограничники опубликовали видео передвижений БТР РФ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять