Новые санкции ударят по Кремлю, но Путин может выместить ненависть на Украине - эксперты

30 июля 2014, 00:03обновлено 3 августа 2018, 01:08
Эксперты рассказали "Главреду" о влиянии санкций третьего уровня на РФ.

Эксперты спрогнозировали, как Путин может ответить на санкции

Евросоюз решил ввести секторальные экономические санкции против России, США фактически сделали это раньше и угрожают расширением ограничительных мер в случае, если не прекратится агрессия против Украины. А санкции ЕС на этот раз касаются не только конкретных лиц, в том числе из окружения Владимира Путина, и компаний, но и целых секторов экономики.

Опрошенные "Главредом" эксперты считают, что санкции серьезно ударят по экономике России, но не верят, что они сразу заставят ее пойти на деэскалацию ситуации на Донбассе, остановят агрессию, принудят отвести войска от границ Украины и прекратить поставлять террористам оружие. Более того, они опасаются, что Москва, будучи не в состоянии адекватно ответить Западу, начнет "вымещать" злость и ненависть на Украине. Вместе с тем, США и ЕС, по их мнению, могут оказать и более действенную помощь нашей стране, в том числе, военную.

видео дня

Больше о возможных последствиях введения санкций для России, Украины и всего мира и том, какую помощь нашей стране Запад может противопоставить кремлевской агрессии, эксперты рассказали "Главреду".

Андрей Новак

Глава Комитета экономистов Украины, кандидат экономических наукАндрей Новак:

Первый этап санкций третьего уровня – это тот уровень санкций, который действительно начнет влиять на российскую экономику не в какой-то отдаленной перспективе, а уже в ближайшее время. Потому что третий уровень санкций касается целых секторов российской экономики, причем наиболее важных секторов: финансового, военно-промышленного и энергетического. А это намного серьезнее отразится на фондовом и валютном рынках России, что будет ощутимо для каждого россиянина как носителя рубля, который начнет девальвировать под влиянием третьего уровня санкций.

Это тот уровень санкций, который будет действенным с точки зрения нанесения ущерба экономике Российской Федерации как страны-агрессора. Однако, по всем признакам ведения военной стратегии, Российская Федерация не собирается останавливаться. А это значит, что от первого этапа третьего уровня санкций, скорее всего, США, Европа и почти весь цивилизованный мир очень скоро перейдут ко второму и третьему этапам, что ощутимо ударит по российской экономике и тому, на чем держится политическое могущество Кремля.

Если третий уровень санкций в полном объеме не поможет остановить Россию, то следующим этапом, с экономической точки зрения, будет полная экономическая блокада Российской Федерации и, не исключено, переход от экономического влияния к прямому военному влиянию на Россию, в частности, путем военной поддержки Украины.

Насколько я понимаю, трагедия, связанная с "Боингом" (сбитым боевиками на Донбассе - ред.), в результате которой погибло много европейцев, заставила переосмыслить подходы и отношение к РФ. Недавно прозвучали первые нотки из Европы о том, что сегодня во внимание нужно принимать не экономические потери, которые, очевидно, также понесут и страны ЕС в результате введения санкций, а, прежде всего, необходимость остановить агрессора, который становится фактором европейской региональной опасности.

Виктор Суслов

Заслуженный экономист Украины, экс-министр экономикиВиктор Суслов:

Нынешняя порция санкций станет дополнением к уже введенным санкциям США. США нанесли целенаправленный удар по военно-промышленному комплексу России: в списке предприятий и концернов, чьи счета и активы блокировались, в основном, предприятия российского ВПК (а также банки и компания "Роснефть" - ред.). Примерно так же будет действовать и Евросоюз, хотя бы потому, что он – союзник США, и их политика скоординирована. Будут максимально сильные удары по военно-промышленному комплексу и промышленному российскому потенциалу. На какой-то период это приведет к большим экономическим потерям, причем не только России, но и стран Евросоюза.

Однако своими санкциями США и Европа все дальше будут заталкивать Россию в объятия Китая и других мощных стран БРИКС (Бразилии, Индии и т.д.). Эти страны претендуют на получение из России военных технологий и военной продукции. Под давлением санкций РФ будет вынуждена прибегнуть к более широкой продаже военных технологий. Кстати, стоит обратить внимание, что на последнем саммите БРИКС в Бразилии был подписан контракт между Россией и Бразилией, который предусматривает передачу технологий в сфере противовоздушной обороны, создание предприятия по строительству систем ПВО на базе Панцирь-С, в том числе и передачу технологии туда. Это – первая ласточка, говорящая о том, что, попав в сложное положение, Россия будет вынуждена сбывать продукцию ВПК и промышленную продукцию в страны, где достаточно сильны антиамериканские настроения.

Кроме того, можно предполагать, что Россия может начать поставки оружия странам, против которых до сих пор существовали санкции по поставкам оружия (Иран, Сирия и т.д.). Потому санкции против России – это не такая уж безобидная вещь. Они ведут к совершенно иной геополитической конфигурации мира, но, в конечном счете, они не сделают мир безопаснее и не остановят Россию – они просто направят ее в другую сторону.

Как это все отразится на Украине? На днях Россия ввела широкомасштабные санкции против пищевого сектора Украины. Консервы, овощи, молочная продукция, мясо – все эти поставки отныне ограничиваются и запрещаются. То есть, по мере того, как Запад вводит санкции против России, Россия вводит санкции против Украины, которая также несет большие экономические потери. Кроме того, остановка сотрудничества в сфере ВПК с Россией приведет к огромным потерям украинского ВПК.

Украина стоит перед необходимостью проведения серьезного перевооружения. И плюс для западного бизнеса состоит в том, что в нынешних условиях она потенциально является одним из крупнейших покупателей вооружения теперь уже стран НАТО. Правда, для этого нужны многомиллиардные средства. Но, думаю, что западные страны дадут Украине большие многомиллиардные кредиты целевого назначения – специально для перевооружения и закупок оружия НАТО.

Так что в мире идут тектонические сдвиги в геополитическом построении. В итоге этих сдвигов вероятность глобальных конфликтов не уменьшится, а только увеличится. Поэтому намного разумнее было бы всем сторонам провести более детальные и упорные переговоры, вернуться к исходным границам, не прибегать к санкциям и агрессии, а договориться. Всегда можно договориться, если разумно оценить состояние дел и соотношение сил.

Если стороны не пожелают договариваться, то начнется гонка вооружений. Во время выступления на День военно-морского флота Путин объявил, что Россия заложила сверхплановые ядерные подводные лодки, а некоторые из них уже сдали, создали для них новые стратегические и крылатые ракеты. Уже ясно, что эта ситуация дала толчок глобальной гонке вооружений.

В результате санкций Россия не отведет войска от границы с Украиной. Она не подчиняется никакому внешнему давлению, то есть, любые санкции против нее обречены на неудачу с точки зрения прекращения конфронтации. Санкции станут фактором усиления конфронтации. Нужно было идти по пути переговоров, так как чем больше санкций, тем в более сложном положении будет оказываться Украина. Это значит, что здесь будет постоянная подрывная деятельность, что нам закроют все российские рынки и рынки стран СНГ, что вероятность краха нашей экономики резко усилится.

Сдерживающих факторов для России (продолжающей агрессию, обстреливая территорию Украины, помогая боевикам и стягивая войска к нашим границам - ред.) нет. В СМИ и в заявлениях российских высоких должностных лиц неоднократно звучали напоминания о том, что Россия изменила ядерную доктрину и теперь имеет право при необходимости на нанесение первого ядерного удара. Россия не остановится. Если санкции против нее будут нагнетаться, то гонка вооружений может зайти очень далеко, как говорят многие эксперты, вплоть до начала Третьей мировой войны.

Виктор Небоженко

Директор социологической службы "Украинский барометр", политологВиктор Небоженко:

Россия – не цивилизованная страна. Все попытки европейской, англо-атлантической цивилизации навязать угрозы и санкции не действуют на Россию. Чем больше будем давить на Россию, тем больше она будет мобилизоваться и упрощать свою жизнь до военного лагеря. Так в России было не раз и не два, и не три… Запад это должен знать, но он почему-то решил, что за 20 лет Россия стала европейской страной, и что предъявление каких-то угроз или санкций должно привести к изменению ее поведения. Это – глубочайшая ошибка.

Вторая ошибка заключается в том, что давят на окружение разбогатевшего и ожиревшего Путина, в то время как решения все больше принимаются российской военщиной: ГРУ, генералами и полковниками, которые ни под какие санкции не попадают и всегда считали Запад своим военным врагом. Если первая ошибка - культурологическая, то вторая – системная ошибка Вашингтона, который давит не на тех. Они давят якобы на кукловодов, а составы с техникой по-прежнему идут в Украину, приказы уничтожать украинских военных и население Украины отдают обычные полковники и генералы, находящиеся в Ростове-на-Дону. Они не боятся каких-то санкций, поскольку это самая нищая часть общества по сравнению с разбогатевшими фсбшниками, чекистами или олигархами. И Путин ничего тут сделать не может.

Кроме того, чем больше будет санкций, тем больше Россия будет усиливать давление на Украину. Она не может давить на Запад. (Последнее "супер-достижение" российской внешней политики в ответ на санкции – это запрет Кадырова приезжать Обаме в Чечню.) Да, Европа и Запад потеряют в результате санкций что-то в экономическом отношении, но Россия потеряет еще больше. Но, главное, что у России нет механизмов, чтобы ответить, она чувствует свою беззащитность и неспособность отразить санкции. Потому вся ненависть будет вымещаться на Украине.

Западу нужно было действовать в двух направлениях. С одной стороны, искать объекты санкций. Повторюсь, в этом допущена ошибка и сделана ставка на олигархов. Абрамович не воюет у нас в Донецке и Луганске. Он сидит в Израиле и Европе. А борются самые обычные генералы, которые, не стесняясь, посылают солдат на смерть и убивают наших.

И, с другой стороны, помимо введения санкций, параллельно нужно было оказывать помощь Украине – мы остро нуждаемся в военно-политической помощи Запада. И это не обязательно делать через НАТО или международные структуры. Это может быть конкретная помощь конкретной страны Запада сражающейся Украине. Они должны понимать: каждый месяц затягивания войны в Украине усиливает милитаризацию России. А это уже европейская проблема, а не украинская.

Надежда Майная

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять