Крушение "Боинга": международной миссии по расследованию катастрофы дадут оружие

29 июля 2014, 16:45обновлено 3 августа 2018, 01:08
Миссией руководят Нидерланды. 

Фото из зоны крушения "Боинга"

В Украине международной миссии, которую создадут для защиты расследования крушения пассажирского "Боинга-777" на Донбассе, позволят носить и использовать оружие.

Об этом сообщает Украинская правда, ссылаясь на текст соглашения между Украиной и Нидерландами, которое президент Петр Порошенко предлагает ратифицировать Верховной Раде.

видео дня

В документе говорится, что миссия, которой руководят Нидерланды, "создается с целью содействия сбору остатков и проведению расследования" катастрофы "Боинга-777".

При этом отмечается, что она будет состоять из военного и невоенного персонала Нидерландов и Австралии.

"Численность миссии составляет не более 700 вооруженных человек персонала", - говорится в тексте договора.

Также сообщается, что она имеет свободу передвижения по территории Украины для перемещения к местностям, связанным с проведением расследования авиакатастрофы.

"Персоналу миссии разрешается иметь и носить оружие, а также применять силу в порядке самообороны и для осуществления своей деятельности", - говорится в документе.

Ранее сообщалось, что 27 июля прибывшие в Украину международные эксперты, которые планировали в этот день посетить зону катастрофы пассажирского "Боинга-777" на Донбассе, отказались от своих планов из-за стрельбы в том районе.

Напомним, до этого пресс-секретарь информационного центра СНБО Андрей Лысенко заявил, что силы АТО направлены на освобождение от террористов территории падения самолета "Боинг-777", чтобы гарантировать международным экспертам безопасность и возможность провести экспертизу.

Больше о крушении пассажирского "Боинга-777" на Донбассе читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять