Эксперт рассказал об особенности гибридной войны России против Украины

7 августа 2014, 15:20обновлено 3 августа 2018, 01:08
Политолог оценил угрозу третьей мировой войны.

Россия ведет против Украины гибридную войну с помощью боевиков

Россия ведет против Украины гибридную войну, особенность которой - отсутствие "классических" военных действий.

Об этом на чате в "Главреде" заявил эксперт по вопросам международной политики Григорий Перепелица.

видео дня

"Эта война не является войной между украинцами и внутренним конфликтом. Если бы это был внутренний конфликт, то он бы начался в 2004 году (во время Оранжевой революции - ред.). В целом, жители Донбасса в большинстве своем не имеют враждебного отношения к Украине как стране. При том, что их российская сторона использует для уничтожения Украины. Это война, которую развязала Россия против Украины. Или, скорее, второй этап российской гибридной войны против Украины", - охарактеризовал ситуацию политолог.

По его словам, "особенность гибридной войны состоит в том, что она не предполагает классических военных операций, таких, как в период Второй мировой войны".

"В ней задействуются как регулярные войска, преимущественно спецназ, так и нерегулярные войска, или парамилитарные группировки, которые формируются из местных коллаборационистов, бандформирований и террористов, а также российских наемников. Отсюда и название войны - поскольку регулярные войска действуют согласно единой стратегии и тактики с нерегулярными вооруженными формированиями", - также пояснил Перепелица.

"Просто сепаратисты Донбасса действуют на российской стороне. Соответственно, тактика действий этих формирований разрабатывается генштабом российских вооруженных сил", - добавил он.

Отвечая на вопрос о возможной угрозе третьей мировой войны, которую могут вызвать действия России, эксперт сказал: "Что касается третьей мировой - она ​​уже начинается. Ее началом стал сбитый над территорией Украины малазийский "Боинг". Сегодня она пока в латентной фазе, в форме экономической войны, содержательной частью которой являются санкции, но дальше она будет иметь тенденцию к эскалации и переходу в более острые формы конфликта".

"Широкомасштабное вторжение российских войск на территорию Украины будет одной из предпосылок того, что эта российско-украинская война наберет мировых масштабов", - также спрогнозировал Перепелица.

Напомним, на чате в "Главреде" эксперт также перечислил три варианта развития войны, которую против Украины ведет президент РФ Владимир Путин.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять