СМИ: агромагнаты Украины создали собственное политическое объединение

15 августа 2014, 11:47обновлено 3 августа 2018, 01:08
СМИ сообщили об аграриях, которые занялись политикой.

 / УНИАН

Единственная политическая сила, которая сегодня заявила о защите интересов украинских аграриев, – это Всеукраинское объединение "ЗАСТУП".

Об этом пишет в своем блоге на сайте "ЛигаБизнесИнформ" политолог Владимир Цыбулько, сообщает Ukranews.

видео дня

По его словам, за созданием организации стоят известные украинские аграрии, владельцы агрохолдингов и крупных сельхозпредприятий. Таким образом, агромагнаты "положили яйца" в одну политическую корзину.

"ЗАСТУП" уже подтвердил наличие тысяч сторонников аграрной идеи и отсутствие запятнанных имен в руководстве организации. Это наводит на мысль, что за объединением стоят не политики, которых мы ежедневно видим на телеэкранах. Скорее всего, прохождение "ЗАСТУПа" в парламент выгодно владельцам аграрного бизнеса", – отмечает политолог.

По мнению Владимира Цыбулько, спектр потенциальных инвесторов "ЗАСТУПа" довольно таки широкий: от совладельца "Мироновского хлебопродукта" Юрия Мельника и "яичного магната" Олега Бахматюка до владельца одного из агрохолдингов Евгения Сигала.

"Хотя, пообщавшись с коллегами-экспертами, можно сделать вывод, что на политическую арену выходят и менее крупные аграрии: переработчики и владельцы компаний по производству продуктов питания. Среди них называют фамилии основателя компании "Терра Фуд" и недавнего героя журнала "Forbes Украина" Станислава Войтовича, а также владельца "Амако" Виталия Скоцика. Это подтверждается тем, что время игр владельцев аграрного бизнеса во "встраивания" своих представителей в различные партии сочтено, и аграрии начинают играть по-настоящему в свою политическую силу", – убежден эксперт.

Всеукраинское объединение "ЗАСТУП" возглавила Ирина Синявская, ранее руководившая госпредприятием "Агроосвита". Синявская в свое время не побоялась вступить в открытую конфронтацию с Минагрополитики, критикуя его за игнорирование насущных проблем украинских аграриев.

Реформы нынешнего руководства Минагрополитики не находят поддержки у селян и агропроизводителей. А заявление министра Игоря Швайки о создании регулятора, по его же выражению – "аграрного ФБР", в АПК подвергли жесткой критике, говорит политолог.

Такой же была реакция на отмену льгот для крупных агропроизводителей. Кроме того, аграрии отмечают намеренное преувеличение ведомством Швайки их перспектив при выходе на европейский рынок.

Этим, по словам эксперта, и объясняется появление нового политического движения "ЗАСТУП" (За Социальную Трудовую Украинскую Перспективу). Это слово имеет и другое значение, близкое каждому селянину и аграрию, – "лопата".

Объединение намерено сформировать крепкое агролобби в парламенте. В планах организации – возродить украинское село, отстаивать интересы фермеров, внедрить честные правила игры в аграрном бизнесе.

Чья рука держит "ЗАСТУП"? Кто эти инвесторы от заступа, то есть от лопаты?

Организаторы движения намекают на поддержку со стороны агробизнесменов, фамилий не называя.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять