Эксперт об особом статусе части Донбасса: Россия теперь должна вывести войска

16 сентября 2014, 18:42обновлено 3 августа 2018, 01:09
Законы для Донбасса - это шанс на начало мирного процесса.

Эксперт уверен - Россия должна вывести войска с Донбасса

Принятые Верховной Радой законы Президента Петра Порошенко, предполагающие особый статус для занятых боевиками районов Донбасса и амнистию для участников событий на востоке страны, являются шансом на начало мирного процесса в Украине. В то же время, теперь свои действия должна предпринять Россия - в частности, вывести из нашей страны войска.

Об этом в комментарии "Главреду" заявил политолог Юрий Якименко.

видео дня

Он также обратил внимание, что закон, касающийся особого порядка местного самоуправления части Донецкой и Луганской областей, пока что "очень сложно вписать в существующее правовое поле Украины, тем более, сложно представить, с помощью каких механизмов это будет сделано".

"Единственное, что точно можно сказать относительно этого закона – то, что состоятся местные выборы на оккупированных сейчас территориях (7 декабря - ред.). Все остальные моменты (например, относительно судов и прокуратуры) потребуют согласованности с действующим законодательством. То же касается и вопросов финансирования – непонятно, как это будет оформлено в бюджете", - считает эксперт.

"Закон требует согласования с правовым полем Украины буквально по всем своим статьям. Поскольку этот закон разрабатывался в президентских структурах и вносился Президентом в Раду, речь идет не о содержании, а о значении этого закона – о реализации договоренностей о мирном урегулировании конфликта в Украине. Важен сам факт принятия этого закона. Все остальное – очень неопределенные перспективы. Но если представители Евросоюза говорят, что закон является частью (мирного - ред.) плана, то, соответственно, он был элементом договоренностей. И теперь это не только украинская проблема, но и таких организаций как ОБСЕ, которые участвовали в переговорах и были причастны к формулировке позиций закона", - также пояснил Якименко.

Для достижения мира, по его словам, необходимы действия со стороны РФ.

"Россия (как еще один участник этих договоренностей) теперь должна сделать свои шаги: вывести войска, дать Украине возможность восстановить границу и обеспечить условия для имплементации данного закона, повлияв на боевиков, чтобы они прекратили огонь. Можно говорить, что в этом случае Украина выполнила взятые на себя обязательства: принять закон, сформировать определенное правовое поле для начала урегулирования конфликта. Теперь логично ожидать таких шагов от другой стороны", - считает Якименко

"Однако, учитывая предыдущий опыт, ничего нельзя гарантировать: ни того, что противостояние переместится на уровень политической дискуссии, ни того, что этот закон будет способствовать восстановлению мира. Потому что логика боевиков и страны-агрессора совершенно иррациональна. Все может быть, сейчас – это только шанс на то, чтобы начать мирный процесс", - добавил эксперт.

Напомним, сейчас боевики продолжают нарушать перемирие, объявленное на Донбассе: больше читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять