Эксперт назвал новые цели боевиков по захвату на Донбассе

5 ноября 2014, 06:20обновлено 3 августа 2018, 01:10
Следующие стратегические пункты это Мариуполь, Дебальцево и аэропорт Донецка.

Иллюстрация

В случае признание Россией псевдовыборов на Донбассе это приведет к легитимизации ЛНР и ДНР, после чего боевики пойдут на захват новых территорий, заявил экс-глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж.

Об этом сообщает Еспрессо ТВ.

видео дня

"По нашим данным, Россия признает "выборы" на Донбассе. В Кремле будут говорить, что мы должны уважать этот выбор", — сказал Маломуж.

"Это реализация минских договоренностей, но по сценарию Путина. Этот сценарий предусматривает создание замороженного конфликта, создание независимых территорий. В Кремле сориентировали Плотницкого и Захарченко, чтобы они там формировали независимые государства, имеющего отношения с Киевом на равных правах. А в перспективе присоединения к России", — подчеркнул он.

Маломуж отметил, что признание всего мира для России не имеет значения. А следующим шагом после легитимизиции террористических группировок станет расширение их военного присутствия.

"Сегодня это легитимизация органов, создание силовых структур, расширение зоны влияния не только экономического, но и военного. Следующие стратегические пункты это и Мариуполь и Дебальцево, и аэропорт Донецка. То есть, как они заявили, восстановление территорий Донецкой и Луганской республики", — заявил эксперт.

Он добавил, что террористы Донбасса будут делать следующие шаги в двух направлениях.

"Во-первых, это легитимизация и якобы сотрудничество с Россией, с Украиной и другими государствами на равных правах. Во-вторых это военные провокации, расширение военного присутствия", — резюмировал Маломуж.

Напомним, ранее главарь "ДНР" (террористическая организация. - ред.) Захарченко рассказал об "аппетитах" боевиков: пригрозил тяжелыми боями.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять