Эксперт об арестах чиновников в прямом эфире: альтернатива самосуду

27 марта 2015, 17:12обновлено 3 августа 2018, 01:12
У украинцев есть ощущение, что борьба с коррупцией происходит, говорит Таран.

Сергей Таран

Арест руководства Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, подозреваемого в создании коррупционной схемы, во время заседания Кабмина, который транслировали в прямом эфире — это альтернатива самосудам, ведь украинцы хотят видеть чиновников в наручниках.

Об этом директор Международного института демократий, глава правления Центра социологических и политологических исследований "Соціовимір" Сергей Таран рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

"Аресты в прямом эфире — это альтернатива "мусорной люстрации" и самосуду, — считает политолог. — В Украине настолько велик запрос на честную власть, что украинцы могут не дождаться чиновников в суде. Им нужно увидеть их уже сейчас в наручниках".

"Конечно, это не отменяет систему правосудия в стране, но очень важно, что это дает коррупции имена. Потому что с коррупцией у нас была очень странная ситуация: все знали, что она есть, все с ней боролись, Запад нам указывал, что она есть, но когда речь шла о конкретных именах, никто не мог назвать. Это было как в известной истории о сусликах: все знают, что они есть, но никто их не видит" — говорит эксперт.

"Поэтому такие откровенные аресты в прямом эфире дают украинцам ощущение того, что борьба с коррупцией происходит. А когда есть конкретика — есть доверие. Важно, чтобы борьба с коррупцией не ограничивалась только арестами чиновников в прямом эфире. Но демонстрация властью того, что в отношении любого чиновника может начаться расследование, даже если это участники заседания Кабмина, очень важна сейчас", — подытожил Таран.

Напомним, что секретарь СНБО Александр Турчинов пригрозил взяточникам из ГосЧС судом на стадионе, чтобы всем места хватило.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять