"Зрада" или победа: эксперт объяснил, зачем Украине цирк с изменениями Конституции

1 сентября 2015, 03:30обновлено 3 августа 2018, 01:15
Украина должна выторговать время, говорит Сергей Таран.

Сергей Таран

Голосование по п. 18 переходных положений Конституционного изменений — это продолжение сложной геополитической игры, которую вынуждена вести Украина.

Об этом директор Международного института демократий, глава правления Центра социологических и политологических исследований "Соціовимір" Сергей Таран написал на своей странице в Facebook.

видео дня

"Не имея сопоставимой с российской армии и будучи зависимой от внешнего кредитования, Украина должна учитывать мнение Запада. А Запад мыслит — если написание каких-либо законов уменьшит интенсивность конфликта — такие законы надо писать, "худой мир лучше плохой войны". Отсюда и п.18, в котором говорится об особенностях осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донбасса", — говорит политический эксперт.

"И поэтому мы играем в этот странный компромисс, в котором все делают вид, что п.18 все-таки будет выполняться. Запад делает вид, что благодаря ему можно решить "украинский вопрос". Россия делает вид, что после относительного мира не намерена пойти дальше оккупированных территорий. Украина делает вид, что верит, что предусмотренный пунктом Закон (а в нем — восстановление контроля над границей, проведение выборов по украинским законам) будет выполнен террористами. При этом все стороны очень серьезно подозревают, что никто ничего выполнять не будет", — пишет политолог.

"Тогда для чего Украине нужен весь этот цирк? Ответ простой — ВРЕМЯ. Мы выиграем время, которое оттягивает конфликт побольше, продолжает санкции и который должен быть использован для модернизации армии. Через год после подписания Минских соглашения мы существенно укрепили армию и уменьшили потери. Так же, то время, которое будет выторговано после голосования по п. 18, должно быть использовано по назначению — на усиление армии и требования новых санкций против России. Именно на этом должны сосредоточить усилия и "всепропальщики", и "ультраоптимисты". И если время будет использован правильно, быстро станет понятно, голосования за Конституционные изменения на самом деле — "зрада" или победа", — резюмировал Таран.

12.00 Рада начала внеочередное заседание, на котором будет рассматриваться законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины о децентрализации власти.

Также напомним, что у здания Рады проходит митинг, участники которого — представители ВО "Свобода", Радикальной партии Олега Ляшко и партии "УКРОП" —требуют от нардепов не голосовать за внесение изменений в Конституцию.

Парламент должен предварительно одобрить президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию "О децентрализации власти" (№2217а).

Парламентарии от Радикальной партии заблокировали президиум Верховной Рады.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять