Экс-замгенпрокурора о гибели Вячеслава Чорновила: его добивали кастетом

8 сентября 2015, 03:26обновлено 3 августа 2018, 01:15
Обстоятельства гибели политика напоминают спецоперацию "Таран", отметил Голомша.

Вячеслав Чорновил

Экс-заместитель генпрокурора Николай Голомша заявил, что лидера НРУ Вячеслава Чорновила после аварии "добивали кастетом", пишет Сегодня.

В то же время он уточнил, что на теле погибшего политика после ДТП нашли повреждения, которые он не мог получить в результате инцидента.

видео дня

"Что такое ДТП? Это одномоментный удар. У Чорновила же на затылке нашли четыре линейных повреждения, хотя сзади него никаких препятствий не было. Даже если он в последний момент развернул голову, все равно повреждения должны быть получены одновременно, в момент удара", — отметил бывший чиновник.

По его словам, "эксперт физико-техник объяснил, что удары были нанесены последовательно". "Что это значит? Если повреждения (линейные, одинаковые по форме) нанесены одновременно, когда произошло ДТП, то "паутинки" на кости будут располагаться соответствующим образом и никак иначе", — добавил Голомша.

При этом экс-заместитель генпрокурора отметил, что "если же удары нанесены последовательно, то "паутинки" как бы переламываются и носят сугубо индивидуальный характер, не такой, как в первом случае".

"Это законы физики, потому — объективно. Эксперт на этом основании утверждал, что удары нанесены только последовательно: первый, второй и т. д. Тогда вопрос: как такое могло произойти во время ДТП? Поэтому мы со следователями выдвинули версию, что Чорновила добивали после ДТП", — подчеркнул он.

Кроме того якобы "оказались свидетели, которые вроде бы видели неких людей на месте аварии… и потом следствие сталкивалось с неимоверными трудностями и препонами, нам не давали работать, затем пошла мистика, стали умирать ключевые фигуранты дела…"

"А сколько вопросов осталось по этому грузовику, откуда он взялся и почему разворачивался? Все это опять-таки напоминает очень спецоперацию, в мире даже есть название для подобных операций — "Таран". Все гибнут, и концы в воду… А если не гибнет тот, кого "заказали", то его добивают…", — сказал Голомша.

"В случае с Чорновилом, думаю, это были удары кастетом. И наше следствие активно продвигалось в этом деле, но… Как я уже говорил, дело у нас забрали", — цитируют журналисты слова бывшего заместителя генпрокурора.

Ранее сообщалось, что Вячеслав Чорновил погиб в автокатастрофе 25 марта 1999 года. Авто, в котором ехал политик, врезалось в КамАЗ, который оказался поперек дороги. Сначала аварию расследовали как обычное ДТП, но споявлением новых фактов заговорили о политическом убийстве.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять