Порошенко: если будет военное положение, никакой децентрализации не будет

13 сентября 2015, 21:24обновлено 3 августа 2018, 01:15
По его словам, 75% украинцев поддерживают децентрализацию.

Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко заявил, что децентрализации, возможно, не будет, если конфликт на Донбассе обострится и военного положения не избежать, если боевики пойдут в наступление..

Об этом заявил глава государства в интервью украинским телеканалам, пишет Украинская правда.

видео дня

По его словам, 75% украинцев поддерживают децентрализацию.

"Одним из пунктов моей президентской программы была децентрализация. И я не позволю, чтобы этим словом пугали народ", — заявил Порошенко.

Он отметил, что нельзя говорить о "тенденции меньшей поддержки" в парламенте по этому вопросу, и отметил, что для дальнейшего ее проведения необходимо провести серьезную разъяснительную работу.

При этом Порошенко выразил уверенность в том, что во время голосования во втором чтении закона об изменениях в Конституцию в части децентрализации "300 голосов будет".

"Я в этом уверен. Ни на кого я давить в этом вопросе не буду. Это должно быть сознательное решение сознательных политиков. Но — 300 голосов будет, если будет мир. Если будет наступление (российских войск на Донбассе), тогда будет военное положение, и тогда никакого голосования за децентрализацию не будет — менять Конституцию, когда военное положение — незаконно. Точка", — заявил Порошенко.

Как известно, 31 августа Верховная Рада в первом чтении согласилась внести изменения в Конституцию в части децентрализации власти.

За это проголосовали 265 депутатов. Детально просмотреть, кто как голосовал можно по этой ссылке.

Голосование состоялось вопреки позиции фракций Радикальной партии Олега Ляшко и "Самопомочи", а также митингу под Верховной Радой людей, которые требовали не поддерживать эти изменения.

Видео: канал 24.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять