Политолог назвал четыре условия проведения выборов на Донбассе

9 октября 2015, 01:34обновлено 3 августа 2018, 01:15
Выборы должны пройти не под дулами автоматов, говорит Сергей Таран.

 / Главред

Местные выборы на пока еще подконтрольных боевикам территориях Донецкой и Луганской областей должны пройти не под дулами автоматов и по украинским законам.

Об этом директор Международного института демократий, глава правления Центра социологических и политологических исследований "Соціовимір" Сергей Таран рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Чтобы на оккупированной части Донбасса прошли честные демократичные выборы, во-первых, необходимо обеспечить для всех политических партий возможность принять в них участие, а также возможность беспрепятственно вести агитацию.

Во-вторых, нужно, чтобы украинские средства массовой информации спокойно могли работать в части Донецкой и Луганской областей, сейчас подконтрольной боевикам.

В-третьих, должна быть украинская избирательная система, а не то, чего пожелают россияне. А они хотят мажоритарную избирательную систему, которая, безусловно, является неприемлемой для нас.

В-четвертых, и это самое главное, выборы должны пройти не под дулами автоматов. А для этого с Донбасса должны быть выведены войска, и на этом нужно настаивать. Потому что если мы говорим о соответствии выборов стандартам ОБСЕ, то это значит, что там не должно быть войск", — рассказал политический эксперт.

По его мнению, именно вокруг этих вопросов будут вестись дискуссии в Верховной Раде, и обсуждение именно этих тем будет вынесено на международный уровень.

"Украина должна начать говорить об этих условиях, независимо от того, насколько реалистично их обеспечить сейчас. Поскольку это является частью дипломатии. Можно точно сказать, что это не произойдет быстро. Думаю, что выборы на Донбассе смогут пройти не раньше весны 2016 года. И то, они смогут состояться весной, если все будет очень оптимистично. Но говорить о необходимости обеспечения таких условий Украина обязана, потому что, даже не понимая, что все стандарты не будут достигнуты, мы должны дать понять миру, что именно Россия не хочет соответствовать этим стандартам и не хочет выборов по украинским законам, а не Украина. Потому, независимо от этих условий, Украина должна настаивать на необходимости создания должных условий", — резюмировал Таран.

Напомним, директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала рассказал в комментарии "Главреду", сначала нужен процесс десепаратизации, ведь на Донбассе многие люди нас ненавидят — как с ними жить?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять