От субботы до субботы. Итоги местных выборов, фактор Корбана и Пайетт указующий

31 октября 2015, 22:27обновлено 3 августа 2018, 01:16
США дали понять, что без реформ в Украине финансовая помощь Запада исчерпается очень быстро.

Евгений Магда

Выборы в местные органы власти преподнесли немало сюрпризов, и далеко не все из них оказались приятными. Задержание Геннадия Корбана вряд ли пройдет незамеченным для большинства политических игроков. Джеффри Пайетт заметно ограничил присутствие дипломатической составляющей в своих публичных заявлениях о ситуации в Украине.

Несовершенство избирательного закона, по которому избирались местные советы и мэры, стало очевидно практически в первый день после выборов. Миллионы граждан, привыкшие к подсчету голосов на парламентских и президентских выборах едва ли не в прямом эфире, не могли получить достоверной информации о результатах собственного волеизъявления на местном уровне.

видео дня

Только к концу недели ситуация стала проявляться: лидером в областных советах оказалась "БПП-Солидарность", победившая в большей части областей, где проходило голосование (напомню, что Донецкая и Луганская области не избирали областные советы, а в Мариуполе и Красноармейске Донецкой области выборы так и не состоялись). Щедро будет представлена в местной власти играющая на грани оппозиционности "Батьківщина", занявшая второе место в общенациональном разряде. В более чем десяти областных советах представлены депутаты "Самопомочі" и Радикальной партии, но у соратников Ляшко преимущественно миноритарные пакеты. В базовых для себя областях усилила свои позиции ВО "Свобода". Петр Порошенко уже призвал создать на местном уровне проукраинские коалиции, отметив, что "Оппозиционному блоку" не удалось взять реванш. Справедливости ради отмечу, что и президентским соратникам не стоит рассчитывать на создание большинства исключительно на собственных условиях.

Интересные результаты принесли выборы мэров, которые в 27 городах будут иметь второй тур. 15 ноября снова на участки для голосования придут киевляне, выбирая между Виталием Кличко и Бориславом Березой, львовяне, которым предстоит определить лучшего из Андрея Садового и Руслана Кошулинского. Геннадий Кернес предсказуемо победил в первом туре в Харькове, а его тезка Труханов довольно неожиданно сохранил за собой пост мэра Одессы. Правда, Михеил Саакашвили, проталкивавший в мэры жемчужины у моря своего советника Сашу Боровика, намерен бороться до конца.

Ожесточенным будет второй тур выборов в Днепропетровске, в которой сойдутся представитель "УКРОПа" Борис Филатов и выдвиженец "Оппозиционного блока" Александр Вилкул. Задержание Геннадия Корбана, главного "укропа" страны по обвинению в создании преступной группировки, не только стало неожиданностью, но и фактором воздействия как на результаты выборов в Днепропетровске, так и развитие политической ситуации в стране.

Другие политические лидеры уже спешат использовать результаты выборов в своих интересах. Юлия Тимошенко, например, намерена возглавить процесс переформатирования Центральной избирательной комиссии, в конце октября в очередной раз исполнившей роль козла отпущения за несовершенство избирательного закона. Юлия Владимировна полна холодной решимости навести в ЦИК порядок, конечно же, не без учета собственных интересов. Олег Ляшко пытается убедить, что организованный им "тарифный майдан" добился своих целей, но ему заметно не хватает доказательств.

Неожиданно резким в заявлениях стал посол США в Украине Джеффри Пайетт, отметивший, что в Украине плохо борются с коррупцией, а Генеральная прокуратура покрывает коррупционеров и неэффективных прокуроров. Впрочем, американский дипломат отметил и достойных служителей Фемиды — заместителей Шокина Виталия Касько и Давита Сакварелидзе. Но это не помешало ему без обиняков дать понять, что без реформ в Украине финансовая помощь Запада исчерпается очень быстро.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять