Украинский дипломат ответил Квасьневскому: а Польшу сильно ждали, когда она начинала свой путь в ЕС?

4 июля 2016, 18:55обновлено 3 августа 2018, 01:19
Огрызко подчеркнул, что в свое время Польшу также не собирались видеть в составе Евросоюза.

Огрызко ответил Квасьневскому о перспективах Украины в НАТО

Украине не стоит ориентироваться на призыв экс-президента Польши Александра Квасьневского не мечтать о НАТО и Европейском союзе.

Об этом экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко заявил в комментарии изданию "Гордон".

видео дня

"Меня это заявление, откровенно говоря, очень удивило. При всем уважении к господину Квасьневскому и к тому, что он сделал для Украины, уж не ему определять, каким будет наше будущее. На самом деле нам не стоит ориентироваться на то, что кто-то сказал, пусть даже это и выдающийся европейский политик. Будет Украина подавать заявку на вступление в НАТО или нет, хотим мы стать членом Европейского союза или не хотим — это дело каждой страны и каждого народа. И мы этим правом безусловно воспользуемся в нужное для Украины время", — подчеркнул Огрызко.

Вместе с тем он отметил, что подобные заявление неоднократно звучали и ранее.

"Это уже не первое заявление западных политиков, которые рассказывают, что нам можно делать, а чего нельзя. Поэтому я довольно спокойно к этому отнесся. Насчет причин этого заявления — тут я могу только спекулировать, но делать этого не хочу. Как говорил классик: "А нам своє робить", — заявил Огрызко.

Дипломат подчеркнул, что в свое время Польшу также не собирались видеть в составе Евросоюза.

"Значит ли это заявление, что Украину не ждут в ЕС и НАТО? Скажите, а Польшу сильно ждали, когда она начинала свой путь в Евросоюз. Нет, кончено. Когда поляки начинали говорить о вступлении в Евросоюз, им даже в документах не хотели прописывать пункт о перспективах членства. Ровно, как и нам сегодня. Нам нужно отталкивать от того, что европейцы — народ прагматический. Они верят не заявлениям, а конкретным делам. Поляки смогли от заявлений перейти к делам и стали членами ЕС и НАТО. То же касается и нас", — резюмировал Огрызко.

Напомним, ранее политолог рассказал, почему на саммите НАТО в Варшаве Украине ничего не светит.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять