Эксперт объяснил, почему даже после "отделения" Донбасса от Украины мира не будет

7 июля 2016, 16:15обновлено 3 августа 2018, 01:19
Наша задача — продолжать санкций против России и укреплять армию, говорит Сергей Таран.

Сергей Таран

Украина не должна бросать Донбасс, где остаются пенсионеры, простые трудящиеся, которым некуда было уехать из зоны боевых действий, несмотря на то, что на них тоже лежит часть вины за развязывание Россией боевых действий на востоке нашей страны.

Об этом директор Международного института демократий, глава правления Центра социологических и политологических исследований "Соціовимір" Сергей Таран рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

"Ситуация на территориях, близких к зоне разграничения, очень сложная, потому что люди, там десятилетиями были как под влиянием российской пропаганды, так и местных проолигархичних коллаборационистов, которые тоже никогда не были на украинской стороне. Ситуация там меняется, но не так быстро, как хотелось бы", — говорит политолог.

"Мне кажется, что люди там в большинстве хотят мира, но еще не все поняли, кто был виновником войны. Мне кажется, что для большинства признать, что Партия регионов и Янукович были виновниками войны, значит, признать и часть собственной ответственности за то, что такие, как Янукович, там всегда были у власти. А для украинских людей признать собственную ответственность — всегда очень трудно", — подчеркнул политический эксперт.

Комментируя вопрос, есть ли смысл в отказе от оккупированных территорий через референдум, директор Международного института демократий заметил: "Надежда на референдум и отделения Донбасса — это результат отчаянной надежды на мир любой ценой. Но мира не будет, даже после гипотетического отделения Донбасса".

"Потому что если это произойдет через референдум, то, во-первых, Запад снимет санкции с России, во-вторых, Россия не будет чувствовать никаких препятствий, чтобы идти войной дальше. В результате мы получим "апалченцев" в других регионах страны. Наша задача — объединять мир ради продолжения санкций против России и укреплять собственную армию. Это единственное, что может принести мир", — подытожил Сергей Таран.

Напомним, ранее политолог заявил, что угроза широкомасштабной войны — это единственный инструмент влияния России на Украину.

Больше читайте на "Главреде": Сергій Таран: логіка режиму Путіна в тому, що Росії постійно потрібна війна.

фото: voicesevas.ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять