Целенаправленный взрыв: кто стоит за покушением на Плотницкого?

7 августа 2016, 09:16обновлено 3 августа 2018, 01:20
Уцелевший главарь ЛНР, по всей вероятности, постарается жестче контролировать ситуацию в непризнанной республике.

Игорь Плотницкий

Попытка уничтожить лидера самопровозглашенной ЛНР Игоря Плотницкого, случившаяся утром 6 августа, оказалась неудачной. И довольно маловероятно, что за ним стоит украинская власть.

Вечером 6 августа было распространено аудиообращение Игоря Плотницкого, в котором тот утверждает, что скоро вернется к работе, а ответственность за покушение возлагает на украинские и американские спецслужбы. В случае повторения покушения Плотницкий пообещал передать "соответствующие данные" Владимиру Путину и ФСБ. Ранее "народная милиция ЛНР" сообщила, что на главаря луганских сепаратистов якобы покушалась подготовленная СБУ диверсионно-разведывательная группа.

видео дня

Направленный взрыв в оккупированной части Луганской области за последние годы стал привычным методом разборок с местными полевыми командирами. По крайней мере, несколько из заметных полевых командиров сепаратистов (Алексей Мозговой, Павел Ищенко, Александр Беднов и Павел Дрёмов), отказывавшихся признавать верховенство Плотницкого, были уничтожены подобным образом. Сам же "лидер ЛНР" в последнее время активно занимался не столько военно-политической деятельностью, сколько уделял внимание личному обогащению. Поэтому внутренние разборки в среде сепаратистов или месть соратников уничтоженных полевых командиров может претендовать на приоритетность в списке версий покушения.

Интересно отметить, что источником информации о покушении на Плотницкого стал "спикер парламента Новороссии" Олег Царев, заметно подзабытый в Украине. Он тоже упомянул "украинскую ДРГ" среди исполнителей покушения. Однако, положа руку на сердце, смысла для Украины в уничтожении Плотницкого немного, ведь он является марионеткой и не способен к самостоятельным действиям. Разве что показать способность карать предателей и сепаратистов. Но в условиях постоянного наращивания Россией арсеналов сепаратистов покушение на одного из их лидеров может спровоцировать возобновление широкомасштабных боевых действий. Плотницкий вряд ли подходит на роль Франца Фердинанда в Сараево, но Россия может проигнорировать подобные условности.

Если продолжим рассмотрение вероятных версий покушения, то вполне вероятно скорое появление предположения, что Плотницкого пытались уничтожить, чтобы лишить Надежду Савченко возможного собеседника в ходе переговоров. Они познакомились летом 2014-го, когда главарь сепаратистов допрашивал украинскую пленную. Совсем недавно лидер самопровозглашенной ЛНР не исключил переговоров с украинским парламентарием, рьяно ратующей за примирение на Донбассе любой ценой и поскорее.

Еще один возможный катализатор покушения на Плотницкого — арест Александра Ефремова. Бывший хозяин Луганщины и нынешний кремлевский ставленник на оккупированной части региона могли пересекаться в довоенной жизни. Однако такая версия была бы более вероятной в случае наступления украинских войск.

Уцелевший Плотницкий, по всей вероятности, постарается жестче контролировать ситуацию в непризнанной ЛНР, а его кремлевские кураторы могут использовать факт покушения для попытки осуществить новую эскалацию напряженности на востоке Украины. Об этом свидетельствуют и сообщения о постоянно перебрасываемых на оккупированный Донбасс технике и вооружении для сепаратистов.

фото: glava-lnr.su

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять