Новый виток шантажа. Эксперт объяснил, как Россия может использовать покушение на Плотницкого

8 августа 2016, 22:33обновлено 3 августа 2018, 01:20
России необходимо подорвать легитимность Минских соглашений, говорит Владимир Цибулько

Владимир Цибулько

Покушение на Игоря Плотницкого — это не только попытка поставить на место главаря ЛНР, но и повод для России подорвать Минские соглашения.

Об этом политолог Владимир Цибулько рассказал в комментарии "Главреду".

видео дня

"Версия СБУ (советника главы СБУ Юрия Тандита о том, что покушение на Игоря Плотницкого — это результат борьбы за власть и денежные потоки. — Ред.) вполне обоснована, ведь для Украины смена лидеров на оккупированных территориях ничего не значит — все равно судьбу этих территорий решает Россия. Поэтому нет никакого смысла в том, чтобы ликвидировать Игоря Венедиктовича (Плотницкого. — Ред.), поскольку это не меняет никакие балансы и украинские намерения в отношении оккупированной части Донбасса. Ведь основной распорядитель этих территорий находится в Кремле, и переговоры вести нужно с ним, а не Плотницким",— говорит политический эксперт.

По его мнению, российской стороне тоже нет смысла "убирать" лояльного к Москве Плотницкого: "Думаю, что покушение на него было как раз результатом попытки передела финансовых потоков. Если бы это делала украинская диверсионно-разведывательная группа, она бы точно не вешала на столб пакет со взрывчаткой. Иначе это было бы уже верхом халатности и расхлябанности".

"Судя по деталям выполнения покушения, можно сказать, что это все-таки были внутренние разборки, чтобы установить контроль над определенными предприятиями. Скорее всего, Плотницкий полез на какой-то объект, который очень не хотят отдавать те, кто контролирует финансовые потоки на этом объекте", — считает политолог.

"России сегодня каким-то образом необходимо подорвать легитимность Минских соглашений и начать новый виток шантажа. Поэтому она может прилагать соответствующие усилия в этом направлении. Однако есть еще один фактор, который нужно учитывать: России необходимо сбросить с себя бремя обязательств по договоренностям до Нового года — до очередного рассмотрения вопроса о продлении или снятии санкций с России. Поэтому, думаю, это покушение совершено с целью запугивания не только Плотницкого, но и других влиятельных лиц на оккупированных территориях", — считает эксперт.

"Поэтому, скорее всего, Россия может начать отступление с этой территории с целью смены контролеров на позициях, при этом якобы продемонстрировав мировому сообществу "добрую волю". В это никто не поверит, поскольку в результате ничего не изменится, не изменятся никакие силовые балансы. Но попытка поставить на место Плотницкого и других деятелей — может иметь место", — поделился мнением Владимир Цибулько.

Напомним, политолог и социолог Виктор Небоженко рассказал в комментарии "Главреду", почему покушение Плотницкого не было выгодно Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять