Байден урезонил Кремль: ответственность за провокации в Крыму лежит на России

13 августа 2016, 10:20обновлено 3 августа 2018, 01:20
Вице-президент США отметил усилия президента Украины по поиску путей урегулирования ситуации.

Петр Порошенко и Джозеф Байден

Ответственность за провокации в Крыму в полной мере лежит на России, заявил вице-президент Соединенных Штатов Америки Джозеф Байден во время телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко.

Об этом идет речь в сообщении пресс-службы главы украинского государства.

видео дня

Отмечается, что собеседники, в частности, обсудили текущую безопасную ситуацию, которая сложилась в связи с провокационными действиями российской стороны в оккупированном Крыму и эскалацией напряженности на Донбассе.

Байден отметил усилия президента Украины по поиску путей урегулирования ситуации. "Он также подчеркнул, что американская сторона внимательно отслеживает все события вокруг крымской провокации, ответственность за которую в полной мере лежит на России. В этом контексте была подчеркнута важность не позволить Москве использовать ситуацию по Крыму в качестве извинения за явное невыполнение ею Минских договоренностей", — говорится в сообщении.

В пресс-службе заметили, что стороны согласились с важностью продолжения диалога в "Нормандском формате".

Кроме того, Байден подчеркнул неизменность позиции США относительно непризнания оккупации Крыма, а также очевидную необходимость сохранения санкций в отношении РФ.

Порошенко и Байден договорились находиться в постоянном контакте по поводу дальнейшего развития ситуации в связи с агрессивными действиями России.

Напомним, 10 августа в ФСБ РФ заявили, что "предотвратили совершение терактов" в оккупированном Крыму на "критически важных объектах инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова", которые якобы готовило Главное управление разведки Минобороны Украины.

Также в ФСБ заявили о ликвидации "украинской агентурной сети" и задержании группы "диверсантов".

Как утверждают в российской спецслужбе, "одним из организаторов пресеченных терактов является Панов Евгений Александрович, 1977 года рождения, житель Запорожской области, сотрудник ГУР МО Украины, который также задержан и он дает показания".

В то же время украинская полиция открыла уголовное производство по факту похищения Панова.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять