Яценюк после встречи с Байденом: санкции против РФ должны действовать, пока Россия не покинет украинскую территорию

26 октября 2016, 22:10обновлено 3 августа 2018, 01:21
В вопросе продления санкций против России Штаты играют ключевую роль, отметил политик.

Арсений Яценюк

Лидер партии "Народный фронт" Арсений Яценюк заявил, что до того момента, пока Россия не выполнит ключевые условия безопасности на востоке Украины, санкции должны быть продолжены

Об этом он рассказал по итогам встречи с вице-президентом США Джозефом Байденом в Вашингтоне, состоявшейся по приглашению Белого дома, сообщили в пресс-службе политсилы.

видео дня

"Моя позиция остается неизменной — санкции должны оставаться до того момента, пока Россия не покинет украинскую территорию — пока российские войска не уберутся с Донецка, Луганска и Автономной Республики Крым", — отметил политик.

По его словам, в вопросе продления санкций против Российской Федерации Соединенные Штаты играют ключевую роль. Отвечая на вопрос журналистов, Яценюк также подчеркнул, что "американская сторона поддерживает позицию, что первый и основной этап (минского процесса) — это этап безопасности".

"Мы не можем переходить к каким-либо политическим вопросам, не имея безопасного решения", — добавил лидер партии "Народный фронт".

"Я не схожу с той позиции, которую неоднократно подчеркивал: ключевые условия для того, чтобы вообще дальше дискутировать о политическом урегулировании, — безопасность", — заявил он.

"Россия должна убраться с украинской территории. Первое — это остановка огня. Этого так и нет. Второе — это отвод войск и тяжелого вооружения. Третье — это возвращение контроля над украинским рубежом. Это три ключевые позиции, которые являются частью "Минска". И надо добиваться, чтобы Россия их выполняла", — сказал Яценюк.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять