Украина наконец-то показала свои зубы в Крыму. Москву "бомбануло" — политолог

30 ноября 2016, 15:58обновлено 3 августа 2018, 01:22
Москву хорошо "бомбануло" от новости об украинских ракетных испытаниях в районе оккупированного Крыма.

 / Facebook Юрия Бирюкова

Украина, проведением ракетных учений в районе оккупированного Крыма, наконец-то показала свои зубы и это только начало.

Так прокомментировал ситуацию вокруг военных учений в районе Крыма политтехнолог, директор компании Berta Communications, сооснователь Украинского института будущего Тарас Березовец на своей странице в Facebook.

видео дня

"Украина всегда будет отстаивать принцип своей территориальной целостности и нерушимости границ. Пока мы ограничивались дипломатическим давлением, санкциями и судебными исками. Наконец Украина показала свои зубы в Крыму. И это только начало", — написал Березовец.

По словам политтехнолога, Москву хорошо "бомбануло" от новости об украинских ракетных испытаниях в районе временно оккупированного Крыма, что стало понятно после угрозы сбивать ракеты, а также нанести удары по самим пусковым установкам.

Политолог отметил, что истерическая реакция МО РФ в связи с запланированными Украиной на 12 декабря стрельбами просчитывалась Советом национальной безопасности и обороны Украины ещё несколько месяцев назад.

Он напомнил, что 24 ноября 2016 года Украина издала НОТАМ (авиационное уведомление) об активировании опасных зон в воздушном пространстве в связи с планируемыми 1 и 2 декабря 2016 года ракетными стрельбами.

Первая опасная зона устанавливается 1 и 2 декабря 2016 года с 08:00 до 18:00 по киевскому времени на всех высотах с захватом воздушного пространства над открытым морем в зоне Симферопольского районного центра Автономной Республики Крым.

Вторая опасная зона устанавливается 1 декабря 2016 года с 11:30 до 13:30 по киевскому времени и 2 декабря 2016 года с 10:00 до 14:00 по киевскому времени на всех высотах с захватом воздушного пространства над открытым морем в зоне Симферопольского районного центра, а также с заходом в воздушное пространство над АРК с максимальным углублением на 12 км.

"Человеческим языком, Украина предупредила РФ о проведении ракетных стрельб над украинской территорией, временно оккупированной Россией. Имеет ли Украина право поводить военные учения на своей суверенной территории? Безусловно, да", — подчеркнул Березовец.

Секретарь СНБО Александр Турчинов четко ответил на претензии российского МО: "Истерика России о том, что Украина, нарушая все международные соглашения, в одностороннем порядке приняла решение относительно осуществления ракетных испытаний в "суверенном воздушном пространстве Российской Федерации", лишена здравого смысла". Турчинов также обратился с просьбой к российским властям "не мешать испытанием своими истериками и провокациями", — напомнил Березовец.

Отметим, что военный эксперт Антон Михненко заявил, что Украина имеет полное право проводить учения там, где можети хочет их проводить. И Россия не имеет права препятствовать проведению военных учений на территории своего государства, а сам факт угрозы нанести ракетный удар в ответ на учебные стрельбы является еще одним доказательством агрессии РФ в отношении нашей страны.

В Миноборроны ранее заявили, что Россия Киеву не указ и Украина проведет ракетные стрельбы, несмотря на угрозы Кремля.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять