СМИ узнали о новом тайном разговоре Порошенко и Путина. Кремль и Киев отреагировали

29 апреля 2017, 16:50обновлено 3 августа 2018, 01:24
У Порошенко заявили, что информация о регулярных переговорах двух президентов является ложью.

 / Reuters

В администрациях президентов Украины и России Петра Порошенко и Владимира Путина отреагировали на информацию в СМИ о "тайных переговорах" двух лидеров.

Так, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что президент РФ каждый день проводит много рабочих мероприятий, но не о всех сообщается общественности, пишет ТАСС.

видео дня

"Президент России в ежедневном режиме осуществляет самые разные контакты по международной линии, в том числе с главами других государств", — сказал Песков.

Администрация главы украинского государства опровергла информацию о тайных телефонных разговорах между двумя главами государств, пишет "Украинская правда".

У Порошенко заявили, что информация о регулярных переговорах двух президентов является ложью. "Единственный разговор в апреле состоялся 18 апреля в нормандской формате, о чем было сообщено в совместном пресс-релизе четырех пресс-служб", — рассказали в АП.

В свою очередь, близкий к Кремлю источник российского агентства РБК подтвердил телефонные переговоры между двумя президентами.

Речь идет о публикации российского издания "Коммерсантъ", которое со ссылкой на источники в Москве и в Киеве сообщило, что Путин регулярно созванивается с Порошенко. Последний из таких разговоров, по данным собеседников издания, состоялся в начале апреля, в ходе него стороны обсудили ситуацию на Донбассе.

По данным собеседника в Москве, разговор якобы проходил в "уважительном корректном ключе", а главы государств периодически "переходили на шутливо-иронический тон".

"Президенты вынуждены были шутить, чтобы не разругаться и не наговорить друг другу резкостей", — пояснил источник.

По данным издания, разговор касался ситуации на Донбассе: "Ни к каким конкретным договоренностям прийти не удалось, и единственные вопросы, по которым собеседники сумели продвинуться, касались "некоторых гуманитарных аспектов".

В то же время источник "Коммерсанта", близкий к окружению Порошенко, рассказал, что якобы речь шла об обмене пленными, о поставках на Донбасс продуктов питания, воды и электроэнергии, а также о выплате украинских пенсий жителям ОРДЛО.

"Петр Порошенко предупредил российского президента: если "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР не уплатят долги за электроэнергию, поставки с украинской территории будут прекращены. Так в итоге и произошло", — говорится в публикации.

"Как и в случае с предыдущими телефонными разговорами господ Путина и Порошенко стороны не стали предавать огласке факт общения президентов, чтобы не давать противникам Порошенко лишнего повода для обвинения его в "непатриотичном поведении" и общении с "лидером страны-агрессора", — сказано в материале.

Ранее уже сообщалось о том, что два президента ведут регулярные переговоры друг с другом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять