Генерал в отставке назвал, что Кремль потребует от Украины в обмен на контроль над границей

3 мая 2017, 21:15обновлено 3 августа 2018, 01:24
Россия не может спустить на тормозах все то, что было сделано до этого на Донбассе, считает Лопата.

Участок границы Украины, иллюстрация

До президентских выборов в РФ Украина может восстановить контроль над неподконтрольным участком российско-украинской границы на Донбассе только в обмен на большие уступки Кремлю.

Об этом заявил генерал-полковник в отставке, бывший начальник Генерального штаба ВСУ Анатолий Лопата, сообщает "Обозреватель".

видео дня

Комментируя слова канцлера Германии Ангелы Меркель о необходимости восстановления контроля над границей, он заметил: "Откровенно говоря, я отношусь очень скептически к таким заявлениям".

"По моим оценкам, на сегодняшний день Россия не может спустить на тормозах все то, что было сделано до этого, и потребует взамен каких-то уступок со стороны Украины. Это длительный процесс. Они будут идти навстречу мировому сообществу, пожеланиям Запада, однако из положения, в котором оказалась Россия, они постараются выйти красиво. Для этого нужно, чтобы Украина согласилась на некоторые уступки в вопросах Крыма", — предположил генерал.

По его мнению, сухопутный коридор в Крым по-прежнему крайне важен для Кремля. "Это может быть одним из условий, все остальное не принципиально для Российской Федерации", — убежден Лопата.

Таким образом, "до выборов президента на Донбассе все будет тлеть в том виде, в котором мы его наблюдаем, если только не уступки с нашей стороны", — спрогнозировал генерал.

Напомним, ранее эксперты рассказали "Главреду", чего ждать от военного контингента, который РФ стянула к границе с Украиной.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять