Военный эксперт рассказал о мине мгновенного действия в Минских соглашениях

1 июня 2017, 08:00обновлено 3 августа 2018, 01:24
Тянуть с выполнением соглашений под предлогом сохранения санкций против России нет никакого смысла, говорит Николай Сунгуровский.

Николай Сунгуровский

Минские договоренности по урегулированию ситуации на Донбассе — это заморозка вооруженного конфликта на многие десятилетия и тормоз для продвижения Украины в Европу.

Об этом директор военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

"В последовательности, описанной в протоколе к Минским договоренностям, заложена мина, но не замедленного, а мгновенного действия. Допустим, Украина поддалась давлению России и западных партнеров и согласилась на проведение выборов в ОРДЛО, тем самым легитимизовав непризнанные "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР. В этом случае ее отказ провести полную амнистию боевиков (а это грозит потерей власти), задержкой любых других пунктов протокола в условиях открытой границы с Россией может рассматриваться как повод для ЛНР и "ДНР" (террористическая организация. - ред.) обратиться за помощью (в том числе и военной) к своему патрону", — говорит военный эксперт.

По его словам, это уже сценарий, который разыгрывался и в Приднестровье, и в Абхазии, и в Южной Осетии: "Грубо говоря, это заморозка конфликта на многие десятилетия и тормоз для продвижения Украины в Европу. Вот в чем и заключается вся "хитрость" Минских договоренностей".

"Поэтому тянуть дальше с их выполнением под предлогом сохранения санкций против России, на мой взгляд, нет никакого смысла. Правильнее было бы ввести более широкие и жесткие санкции за срыв Минских соглашений, забыть о них, разработать новую более реалистичную "дорожную карту", к выполнению которой привлечь Россию не как гаранта, а как сторону конфликта", — подытожил Николай Сунгуровский.

Напомним, ранее военный эксперт рассказал, что мешает закончить российско-украинскую войну уже сейчас.

Больше читайте на "Главреде":"Николай Сунгуровский: кроме амбиций Путина, я не вижу причин, мешающих закончить войну на Донбассе".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять