Худой мир на Донбассе, или Зачем боевики "держат в тонусе" Украину

7 июня 2017, 10:38обновлено 3 августа 2018, 01:25
Россия хочет заставить руководство Украины выполнить политическую часть Минских соглашений.

Артиллерия боевиков ЛНР

Российские боевики на Донбассе осознанно обстреливают жилые районы, пытаясь принудить Украину к "худому миру". Они меняют тактику военного противостояния, и сейчас основной акцент перенесен на обстрелы именно жилых кварталов, несмотря на предоставленные заверения в соблюдении режима тишины.

Пресс-центр штаба АТО сообщает, что по району у поселка Богдановка били реактивные системы залпового огня. Также по Пескам стрелял танк, а по околицам Чермалыка — артиллерия крупного калибра. Кроме того, в штабе добавили, что во время обстрела Павлополя несколько боеприпасов попали непосредственно в здание Павлопольской общеобразовательной школы и нанесли серьезные разрушения. 28 мая боевики открыли огонь по Красногоровке, вследствие чего загорелась школа. Также сильно пострадала больница — больных эвакуировали прямо под пулями.

видео дня

Обстрелы террористами школ и больницы нельзя назвать эскалацией военного напряжения. Это искусственное нагнетание военного противостояния. Таким образом пророссийские террористы пытаются держать Украину в тонусе. Делается это для создания информационной картинки и определенных настроений в украинском обществе, дескать, лучше худой мир, чем вот такая война.

Статистика свидетельствует, что неделей ранее количество обстрелов на Донбассе немного снизилась — до 30-40 в сутки, а потом возросло до 80-ти. Таким образом, Кремль хочет на фоне "временного перемирия" обвинить Украину в невыполнении Минских соглашений. Тогда у Москвы будет карт-бланш апеллировать к странам Запада как фактическим арбитрам, об отмене санкций и давлении на власти Киева.

Такими методами Россия хочет заставить руководство Украины выполнить политическую часть Минских соглашений.

Стоит обратить внимание на подмену политических векторов внутри так называемых ЛДНР. Если раньше раздавались абсурдные заявления Захарченко дойти до Киева и Лондона, то сейчас никто об этом уже не говорит.

Зато в Донецке и Луганске создают так называемые "интеграционные центры" для подготовки почвы для возможной интеграции этих регионов в РФ. Это политический шантаж. Потому что, с одной стороны, звучат заявления о возможном вхождении этих территорий в Россию. С другой, идет конфронтация противостояния на Донбассе, чтобы заставить Киев выполнить условия Кремля. Это то, что называется гибридным характером войны — сочетание военного противостояния и дипломатического давления.

Есть большой риск того, что Европа и США могут начать оказывать давление на Украину с тем, чтобы официальный Киев пошел на определенные компромиссы в урегулировании военного конфликта на Донбассе.

Примечательно, что украинские чиновники неоднократно говорили, что освобождение оккупированных территорий будет происходить мирным путем, а не силовым. А Министерство по делам временно оккупированных территорий призывает вообще не употреблять термин "оккупированные территории".

Это тревожная симптоматика, свидетельствующая о том, что западные страны устали от неопределенности нашей власти и будут требовать идти на уступки.

Я не исключаю, что вопрос Украины Запад будет рассматривать в комплексе с Йеменом и Сирией. США и ЕС хотят помешать России создать биполярный мир с разными центрами влияния.

Будет попытка минимизировать влияние России на территориях за пределами постсоветского пространства. Чтобы достичь этого, Запад постарается убрать раздражитель, которым для России является конфликт на Донбассе. Поэтому могут отдать Украину в сферу влияния РФ, чтобы исключить экспансию России за пределы стран СНГ.

К сожалению, Украина — разменная карта на мировой шахматной доске. И в этой ситуации многое будет зависеть от позиции Украины: способны ли мы вести собственную политику, а не пасовать на задворках большой политики.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять