Комитет Рады по нацбезопасности обратится к руководству Украины с просьбой определить поставщика средств связи для армии

22 июня 2017, 11:21обновлено 3 августа 2018, 01:25
Обеспечение ВСУ надежной связью блокирует правительство, считает Винник.

Верховная Рада, иллюстрация

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны принял решение обратиться к военно-политическому руководству Украины с просьбой активизировать принятие решения о поставщике средств связи для армии.

Об этом нардеп Дмитрий Тымчук написал на своей странице в Facebook.

видео дня

По его словам, на заседании комитета 21 июня было заслушано руководство комиссии, которая провела испытания средств связи для ВСУ (израильская Elbit vs турецкий Asеlsan, испытания закончилась 12 июня).

"Практически по всем параметрам, данные по которым были озвучены, турецкие средства связи превзошли израильские. При этом в актах комиссии зафиксированы попытки представителей израильской компании фальсифицировать результаты испытаний", — отметил политик.

Победитель пока не назван, согласно позиции Минобороны, при его выборе должны быть учтены еще два момента: цена и условия поставок.

Между тем секретарь комитета Рады по вопросам нацбезопасности и обороны, нардеп Иван Винник у себя в соцсети выразил мнение, что обеспечение армии надежной связью блокирует правительство.

"Это правительство имеет деньги, имеет действенные предложения насчет поставщика качественного военного оборудования, имеет сравнительные испытания от различных зарубежных поставщиков, которые прошли недавно на одном из армейских полигонов, но не принимает никаких решений!", — написал он.

Также народный избранник предполагает возможную коррупционную составляющую среди причин торможения развития систем связи для армии.

"Сумма, которую планируется в долгосрочной перспективе потратить на связь для военных, достигает 350 млн долларов. Такие деньги не могли остаться без внимания украинских коррупционеров. Возможно, чиновники и некоторые нардепы ждут специальных предложений? И поэтому без каких-либо очевидных причин тормозится развитие систем связи для армии?", — добавил Винник.

По его словам, на заседании комитета 21 июня были рассмотрены меры по устранению противодействия чиновников и двух народных депутатов — Юрия Деревянко и Игоря Луценко — повышению обороноспособности нашей армии.

"Мы пригласили на комитет детективов НАБУ, которым были предоставлены материалы, свидетельствующие о коррупционной деятельности народных депутатов Юрия Деревянко и Игоря Луценко, направленную на подрыв обороноспособности украинской армии. Также было указано на непонятную позицию правительства Владимир Гройсман в вопросах обеспечения украинской армии надежной связью", — подчеркнул политик.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять